Памятник штрафной роте

Накануне 80-летия Победы в Брянске открыт новый памятник штрафной роте
Не будем лукавить: тему штрафных батальонов многие годы старательно обходили стороной. Хотя о памятнике в Брянске речь шла неоднократно. Установленная в 70-е годы на месте братской могилы бетонная стела требовала не просто косметического ремонта. Сама история ребят, которые первыми бросились в бой, чтобы освободить Брянск в 43-м, обязывала уделить внимание этому памятному месту.

Памятник в полной мере построен жителями города. Кто-то уложил плитку, кто-то помог со сварочными работами, кто-то вложил физический труд, иные — материальный. Важно одно: на берегу Десны появилась новая стела в память о 54-й отдельной штрафной роте 11-й Армии.
Из истории: в сентябре 1943 года на высоком берегу реки оккупанты сосредоточили значительные военные силы, чтобы прикрыть подступы к Десне. Оттуда, как на ладони, были видны наши боевые позиции. С этой высоты враг вел артиллерийский и миномётный огонь.
Еще до начала крупномасштабной штурмовой операции, за несколько дней до освобождения Брянска, командование дало приказ бойцам 54-й отдельной штрафной роты 11-й Армии взять эту стратегическую высоту. Оступившиеся в мирной жизни ребята кровью искупили свою вину.

Создатели нового монумента позаботились не только о памятнике, но и благоустроили территорию. На этом священном месте сегодня высадили десять туй. Деревья вырастут и станут символичным щитом, защищающим покой героев Великой Отечественной войны.
