Ольга Двоенко

Когда по коридору, стуча каблучками, идет медсестра, пациенты невольно поднимают голову. Не залюбоваться хорошенькой молодой женщиной, которой так к лицу белоснежный халат, просто невозможно, делится наблюдениями клетнянская районная газета «Новая жизнь». Словно спустившийся с небес ангел, спешит она на помощь пациентам. Посетители Акуличской врачебной амбулатории медсестру Ольгу Двоенко очень уважают. Расположение земляков она заслужила добрым сердцем, чуткостью и неравнодушием, с которыми эта милая молодая женщина относится к каждому подопечному. Амбулатория обслуживает почти 1350 человек, и это не только жители Акулич, но и ближайших населенных пунктов. Медсестра физиотерапевтического кабинета и кабинета функциональной диагностики в суете рабочего дня умело находит время для каждого пациента, точно зная, что лечат не только лекарства, но и добрые слова и внимание. В середине октября в российском календаре отмечается очень душевный и теплый праздник – День сельской женщины. Поздравления будут звучать и для Ольги, ведь она – истинная селяночка, до глубины души любящая родные Акуличи. После окончания школы юная выпускница твердо знала, что жизнь свяжет только с медициной, поэтому, получив аттестат, подала документы в Брянское медицинское училище. Первые уколы, капельницы, процедуры училась делать на практике в крупных городских больницах, а сердце неудержимо рвалось в родные места, в тихую, размеренную жизнь, на укутанные весенним яблочным цветом улочки, к сверкающим на солнце озерам и звонким речкам, к любимым родителям. «Может быть, кто-то и не поймет меня, но я без сожаления сменила городские пейзажи на деревенские, а многоэтажные больницы – на наш скромный Коршевский ФАП, куда впервые вышла на работу после получения диплома, – говорит Ольга Петровна. – Спустя год перешла в амбулаторию. Я довольна жизнью. Все, что мне нужно для счастья, у меня есть. Самое главное – семья. У нас с мужем две прекрасные дочери. Чтим семейные традиции, бережем ценности, передающиеся из поколения в поколение. В день рождения любимого папы, 15 мая, обязательно отмечаем и Международный день семьи. По праздникам ходим с дочерями в церковь, очень любим Пасху, печем пышные румяные куличи, красим яйца, обязательно все вместе. Эти милые домашние хлопоты сближают. Старшая дочка Виктория сейчас получает высшее образование и работает, младшая учится в девятом классе. Мы с мужем гордимся их успехами и достижениями. Благодарственное письмо из техникума, который окончила Вика, бережно хранится дома. Собираем грамоты и младшей, Софии. Она активистка, с удовольствием участвует в школьных мероприятиях, занимается творчеством, много читает. Даже уже определилась с будущей профессией: хочет пойти по маминым стопам!» То, что у Ольги такая дружная и активная семья, совершенно неудивительно. Когда мама сама поет и танцует, печет удивительно вкусные пироги, выращивает на огромном участке розы, пионы и гладиолусы, нужно соответствовать! Дом у нашей героини, где все сделано золотыми руками мужа Романа, действительно красивый и ухоженный, с ранней весны до поздней осени утопающий в цветах. Порядок и в весьма внушительных размеров огороде. Целых 35 соток, с которыми умело справляется трудолюбивая хозяйка и ее домочадцы. Без дела не обходится ни один кусочек участка. Фруктовые деревья, клубничные, овощные, картофельные грядки, теплицы – все в порядке, все ухожено. Не это ли главное признание в любви малой родине – жить и работать на родной земле, делать мир вокруг себя красивее. Ольга не только чудесная мама, любящая жена, чуткий и профессиональный медик, участница местного творческого коллектива «Рябинушки», она еще и депутат сельского совета, член партии «Единая Россия». Уже десять лет женщина стоит на страже интересов земляков.
