Страницадружба

 Транснефть - Дружба Нефтепровод Дружба

Транснефть-Дружба

18 октября 2024 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 60-летия производственной деятельности АО «Транснефть-Дружба».

В торжествах приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков, вице-президент ПАО «Транснефть» Сергей Шоцкий, генеральный директор АО «Транснефть-Дружба» Роман Камозин, руководители, сотрудники и ветераны.

У предприятия славная история. Официальный ввод в эксплуатацию нефтепровода «Дружба» состоялся в октябре 1964 года. Строительство крупнейшей в мире системы магистральных трубопроводов стало уникальным проектом. Трасса нефтепровода пересекает Волгу, Оку, Днепр, Днестр, Вислу, Дунай, сотни малых рек, 122 железные дороги и 400 автомобильных магистралей. Многие технологии транспортировки и хранения нефти были применены здесь впервые.

В середине 1970-х годов в одном технологическом коридоре с действующим нефтепроводом была проложена вторая ветка трубопровода — «Дружба-2». Это позволило увеличить транспортировку углеводородов практически в два раза.

Сегодня АО «Транснефть — Дружба» обслуживает российский участок системы магистральных нефтепроводов протяженностью 3,6 тыс. км, а также 3,9 тыс. км магистральных нефтепродуктопроводов, вошедших в структуру предприятия в 2016 году. Трубопроводы общества проходят по территории 11 регионов России. Компания обеспечивает стабильную транспортировку нефти от Поволжья до западных границ РФ, поставки потребителям дизельного топлива от крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Самарской области и Башкирии.

В структуру АО «Транснефть — Дружба» входят 19 нефтеперекачивающих, 15 нефтепродуктоперекачивающих станций в зоне ответственности четырех филиалов: Куйбышевского, Пензенского, Мичуринского, Брянского районных управлений, а также Центральная база производственного обслуживания. Бесперебойную деятельность трубопроводной системы обеспечивают более 8 тыс. работников предприятия.

В 2020 года в АО «Транснефть — Дружба» наладило серийный выпуск энергоэффективной теплотехнической продукции — блочно-модульных котельных и блочных тепловых пунктов для нужд системы «Транснефть» и внешних заказчиков.

Предприятие входит в реестр социально ответственных работодателей нефтегазового комплекса, во всех регионах присутствия реализует благотворительные и волонтерские проекты.

дружба

Состоялась встреча губернатора Брянской области А.В. Богомаза с генеральным директором АО «Транснефть – Дружба». Обсуждались вопросы текущего состояния и перспектив экономического сотрудничества и социального взаимодействия компании и правительства региона. В мероприятии также приняли участие заместители губернатора Юрий Филипенко, Галина Петушкова и Николай Лучкин. На территории Брянской области трудятся более 2,4 тысячи работников АО «Транснефть – Дружба». Роман Камозин рассказал о ключевых производственных показателях АО «Транснефть – Дружба». На базе производственно-эксплуатационного управления налажен выпуск блочно-модульных котельных (БМК) и блочных тепловых пунктов (БТП). Теплоэнергетическое оборудование нового поколения производится из отечественных комплектующих и обладает высокими показателями энергоэффективности и экологичности. С начала текущего года изготовлено и направлено на объекты системы «Транснефть» четыре БМК и 44 БТП. В рамках благотворительной деятельности за последние четыре года предприятие направило на поддержку социальных учреждений и организаций Брянской области 66 млн рублей. Отремонтированы и оснащены современным лабораторным и демонстрационным оборудованием средняя общеобразовательная школа № 3 в Унече, Выгоничская средняя общеобразовательная школа имени Павла Зайцева, Переторгский филиал Лопушской школы имени писателя Н.М. Грибачева. Приобретено и передано медицинское оборудование Брянской областной больнице № 1, инфекционной больнице, городской больнице № 4. Волонтеры АО «Транснефть – Дружба» проводят благоустройство памятных мест, оказывают поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, участвуют в донорских акциях. На базе Брянского филиала предприятия действует поисковый отряд «Дружба».

Добровольцы Транснефть — Дружба награждены медалью «За отвагу»

В ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» — крупнейшем налогоплательщике региона - целый ряд знаковых и значимых событий. В марте 2012 года открывается новая нефтяная магистраль «Балтийская трубопроводная система — 2», которую журналисты уже назвали «стройкой XXI века».

Через два года «Дружба», дочерняя компания «Транснефти», отметит свой полу вековой юбилей, а буквально на днях, 21 марта, пятидесятилетие отпраздновал и руководитель предприятия Олег Богомолов. Теперь обо всём по порядку.

АО «Транснефть – Дружба» Р. В. Камозин

Генеральный директор АО «Транснефть – Дружба» Р. В. Камозин: «Прежде чем выходить на российский рынок сбыта, мы два года тестировали свою продукцию на производственных площадках ПАО «Транснефть», в том числе в Брянске. Надежность, энергоэффективность и экономичность – это три ключевые характеристики, которые наши котельные успешно подтвердили в ходе эксплуатации. Теперь мы готовы предложить свои автономные теплосистемы широкому кругу покупателей».

Распоряжение о проектировании и строительстве «Балтийской трубопроводной системы» было под­писано председателем правительства Владимиром Путиным в ноябре 2008 года. В свете недавних собы­тий на международной арене на новый трубопровод возлагали большие надежды. На высоком уровне пла­нировалось, что 1000 километров новой нефтяной магистрали станет гарантом независимости экспорта российской нефти от транзита по территории сосед­них государств.

Первый стык нефтепровода был сварен 10 июня 2009 года. Строительство линейной части велось уско­ренными темпами, и уже в октябре 2010 года в торжес­твенной обстановке был сварен «золотой» стык Строи­тели работали буквально день и ночь. При возведении магистрали применялись новейшие технологии. И сегодня тысяча километров нефтепроводной нити от линейной производственно-диспетчерской станции «Унеча» до спецморнефтепорта «Усть-Луга» в Ленин­градской области построена и готова к эксплуатации.

Четыре нефтеперекачивающие станции «Унеча», «Андреаполь», НПС-3 и НПС-7 рассчитаны на пере­качку 30 миллионов тонн нефти в год, а небольшой районный центр Унеча стал для российских нефтяни­ков, по словам заместителя председателя правительс­тва Игоря Сечина, «историческим местом — настоя­щим окном в Европу»!

«Строительство новой нефтяной магистрали БТС-2 имеет огромное значение и для нашего региона, — рас­сказал  генеральный директор ОАО «МН «Дружба» Олег Богомолов. — Появляются новые рабочие места, увеличиваются поступления в област­ной и районные бюджеты, повышается уровень жизни людей. Думаю, качественные изменения происходят во всех сферах жизни, в том числе в жилищном строитель­стве и транспортном обеспечении на территориях, по которым пролегает нефтепровод. Для многих населён­ных пунктов БТС-2 стал символом возрождения. И это касается не только Брянщины, но и других областей — Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской.

  О. Богомолов

        А. Пейганович

           МН «Дружба»