ИВАН КИРИЛОВ О БРЯНСКЕ
Картинку Брянска 1724 года из книги И.К. Кирилова "Цветущее состояние Всероссийского государства" (М., 1977). Иван Кирилов (1689-1737) - обер-секретарь Сената, составитель Географического атласа Российской империи. Указанная книга, написанная ученым в 1727 году, увидела свет впервые в 1831 году. Это первое описание России статистико-географического типа. Написание текста сохранено в первоначальном виде.
Купечества по нынешней переписи 863 человека.
О артиллерии. По ведомости Артилерской канцелярии показано: во Брянску определено быть осадной арти- лерии, в которой по анштальту положено:
Калибер |
<Кол-во> |
Фунтов |
Пушек медных |
24 |
20 |
18 |
20 |
Пуд |
Мартнр медных |
9 |
2 |
5 |
12 |
Фунтов |
Мартнрцов железных |
16 |
100 |
Ныне та осадная артиллерия еще не устроена.
О военных судах. В <1>724-м году, по указу императорского величества велено во Брянску изготовить лесов на 2 больших и на 3 меньших прамов, також де на 3 остродонных и на 4 плоскодонных галер и для того из Адмиралтейской коллегии посланы мастеровые люди, а в <1>726-м году указом подтверждено, чтоб те суда конечно были зделаны, кои и строятца.
А по ведомости Адмиралтейской колегии показано у того строения во Брянску обретается: подмастерьев галерной 1, блокового дела 1, инструментной 1; учеников ботовой и шлюпочной 1, весельного дела 1, маштовой 1; рядовых: плотников 13, пильщиков 2, токарей 2, столяров 2, парусников 3, кузнецов 10, конопатчиков 4, прядильщиков 7. <Итого> 49.
Во Брянску ж старинной правианской магазеин, в которой правиант з государства ставливан и во время военное из оного войски довольствовались.