ОрганизацияВолодарский район культура

Культура Володарского района города Брянска

т. 26-11-06 отдел культуры Володарского района города Брянска.

В Володарском районе города Брянска работают 13 муниципальных учреждений культуры: 4 дома культуры  (ГДК им. Д.Е. Кравцова,  ГДК им. А.М. Горького, ГДК Володарского района, ГДК п.Б.Полпино), парк культуры и отдыха «Юность», кинотеатр «Салют», две школы (школа искусств им. Г.В. Свиридова  и филиал городской художественной школы),  5 муниципальных библиотек.

  • Музыкальная школа
  • Художественная школа
  • Парк Юность
  • Библиотека им. Пушкина

 

Учреждения культуры проводят целенаправленную работу по сохранению и развитию народного творчества, пропаганде здорового образа жизни, развитию творческих способностей детей и молодежи, организации досуга жителей района и города Брянска.

           В учреждениях культуры работают квалифицированные кадры, созданы  коллективы художественной самодеятельности, налажена работа с населением, учебными заведениями, предприятиями района. Творческие коллективы района принимают участие и занимают призовые места в городских, областных и международных   конкурсах.

           Высокий профессиональный уровень коллективов и руководителей подтвержден заслуженными  наградами.  В  учреждениях  культуры района работают 12 коллективов имеющих звания «Народный» и «Образцово-показательный».

В их числе – брянский коллектив театр моды «Modus Ars Models». Он был основан в 2002 г. при Городском Доме Культуры им. Д.Е. Кравцова и в 2009г. удостоен звания Народного коллектива. Его воспитанники под руководством молодого талантливого дизайнера Элины Суржик с 2006 г. ежегодно становились финалистами и призерами Международного конкурса «Шапенок».

Социальная направленность работы учреждений культуры обеспечивает доступность для различных слоев населения. В ДК работает 114  клубных формирований, которые посещают 2433 человека.

Руководитель танцевального коллектива «Джем» МБУК «ГДК им. Д.Е. Кравцова» Сарамуд Максим Валерьевич. Преподает такие танцевальные напрвления как диско, техно, хип-хоп, джаз. Его воспитанники неоднократно являлись победителями многих конкурсов. Фестивалей. Имеют призовые места на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Танцевальный коллектив «Джем создан в 2007 году. В коллективе 70 человек. Возраст от 4 до 35 лет. Коллектив активно принимает участие в праздниках и мероприятиях города Брянска, выезжает на концерты и за пределы Курска, Липецка, Белгорода, Орла, Москвы.

       Муниципальные библиотеки  с книжным фондом  более 145 тысяч        экземпляров посещает 15334 читателя, осуществляется подписка на         208 наименований газет и журналов. В школе искусств на 8-ми отделениях занимается 540 детей, здесь создано 5 творческих коллективов. В Володарском отделении художественной школы занимается 135 детей.

«Клуб исторической реконструкции и фехтования «Черное копье» занимается  в МУБК «ГДК им. Д.Е. Кравцова». Участники клуба изучают и осваивают ремесла, знакомятся с духовной культурой предков, посещают исторические фестивали и участвуют в показательных выступлениях, как на территории области, так в России и зарубежье. Изучают военное искусство и воссоздают фехтовальные традиции воинов Киевской Руси, повышая свой уровень владения оружием на тренировках и ежегодных сборах.

Учреждениями культуры проводятся планомерные работы по организации мероприятий для различных слоев населения: праздничные концертные программы, поздравления коллективов с профессиональными  праздниками, чествование ветеранов войны, осуществляется работа по проведению мероприятий, посвященных Году ребенка в Брянской области. За истекший период 2011 года   проведено 1496 мероприятий с числом посещений 426908.

Клуб исторической реконструкции и фехтования        «Эскалибур»

В клубе занимаются изучением эпохи ренессанса, возрождением традиций средневековья, изготовлением костюмов 16 века. Участники клуба проводят соревнования, участвуют в международных и межрегиональных турнирах.

Сохранение, совершенствование и развитие отрасли  неразрывно связано с ее финансированием, укреплением материально-технической базы, сохранением и приобретением материальных ресурсов: сценических костюмов, музыкальных инструментов, технических средств. В 2011 году  выделялись  средства из бюджетов  различных уровней  на  ремонт и укрепление материально-технической базы. В связи с недостаточным финансированием  остаются  нерешенными  вопросы  ремонта зданий и помещений учреждений культуры, технической оснащенности инструментами и аппаратурой.

Культура




Родной Брянск, милая сердцу Брянщина.

Вдаль гляжу из-под руки
И назад, и вперёд.
И повсюду - земляки,
И повсюду - земляки,

Брянский наш честной народ.
 


Немного интересного, умного, мудрого.

*****************

Управляй своим делом. Не позволяй делу управлять тобой.

**********************

Я настрой себе нашла, чтобы быть везучей:
Вчера всё было хорошо, а сегодня — лучше!
Повторю его сто раз, разойдутся тучи:
Сегодня всё так ХОРОШО, а завтра будет ЛУЧШЕ!
И пусть жизнь ввергает в шок, заклинаю пуще:
У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО, А БУДЕТ ЕЩЁ ЛУЧШЕ!

 


Улыбнись …. чуть чуть лирики.

*********

Джордж зашёл к психиатру:
- Я по поводу жены, доктор. У неё навязчивая идея, будто кто – то собирается украсть её платья.
- Вы в этом уверены?
- Абсолютно. Она даже наняла специально человека, что бы он их караулил. Я обнаружил его в шкафу вчера вечером.