СтраницаВЕС

БРЯНСК. Никита Соловьев.

В литовской Клайпеде завершилось юношеское первенство Европы по тяжелой атлетике. Российские штангисты стали лучшими в общекомандном зачете. Свою лепту в копилку наград внес и наш земляк Никита Соловьев (весовая категория до 94 кг).
В группе до 17 лет было разыграно 15 комплектов наград в двоеборье. Россияне завоевали девять из них — пять золотых, три серебряные и одну бронзовую. Второе место заняли румыны (8 медалей), третье — армяне (6).
Победу в двоеборье кроме Никиты Соловьева также одержали Вячеслав Яркин (до 62 кг), Хетаг Хугаев (до 85 кг), Анастасия Петрова (до 58 кг) и Алина Фитова (до 63 кг). Серебро — у Юрия Ахмедьянова (свыше 94 кг), Дарьи Рыжовой (да 44 кг) и Александры Козловой (до 58 кг). Бронза в активе Ильи Атнабаева (до 85 кг).
Никита тренируется с 11 лет под руководством отца — мастера спорта Владимира Соловьева, завоевавшего в свое время Титул чемпиона Советского Союза. Пример отца, конечно, вдохновил парнишку, который сейчас уже мечтает о мировом первенстве. Правда, поначалу Никита так далеко не заглядывал. Когда отец привел его на стадион «Десна», мальчишке просто понравилось тягать штангу. Упорство и труд принесли результаты. В 2005 году он занял третье место на юношеском первенстве России. Понял, что хочет и может побеждать.
В Литве на нынешнем первенстве Европы в категории до 94 кг, где выступал Соловьев, было довольно весомое представительство атлетов — два с половиной десятка человек. И Никита превозмог их всех. Он оторвал от помоста в рывке и толчке 340 кг — вес в 2,5 раза больше собственного! Поздравляем нашего юного богатыря и желаем, чтобы осуществились все его мечты!