Страницасписок

Список мастеров декоративно-прикладного творчества Брянской области

Список мастеров декоративно-прикладного творчества Брянской области, имеющих звание «Народный мастер России»:

Список мастеров декоративно-прикладного творчества Брянской области, имеющих звание «Народный мастер России» № п/п

Наименование вида деятельности

Ф.И.О.

(год рождения)

Где базируется

Сколько лет занимается данным видом творчества

Изготавливаемые изделия

1.

художественная вышивка (вышитая картина)

Силакова

Людмила Георгиевна (1953) г. Брянск

лицей № 27, преподаватель

20 лет

вышитые картины, иконы, батик, биопластика

2.

керамика

Хомрачев

Александр Владимирович (1956)

г. Мглин

Хомрачев

Александр Владимирович (1956)

г. Мглин

35 лет

мглинская игрушка, картины из бересты, графика

3.

ковроткачество

Гамидова Маржанат Магомедгаджиевна (1960)

г. Брянск

преподаватель БГУ им. А.Г.Петровского

30 лет

ковры, гобелены

3.

традиционная кукла

Королева

Татьяна

Ивановна

(1953)

г. Брянск

редактор

10 лет

авторская кукла, лоскутное панно

Список мастеров декоративно-прикладного творчества Брянской области, имеющих звание «Народный мастер Брянской области»

Список мастеров декоративно-прикладного творчества Брянской области, имеющих звание «Народный мастер Брянской области» № п/п

Наименование вида деятельности

Ф.И.О.

(год рождения)

Где базируется

Сколько лет занимается данным видом творчества

Изготавливаемые изделия

1.

кружевоплетение

Беренчук

Александр Леонидович (1964)

г. Брянск

индивидуальный предприниматель

35 лет

игрушки, салфетки, скатерти, шали, пояса и др.

3.

художественная вышивка

Алешина

Людмила Александровна (1937)

г. Сельцо

пенсионерка

40 лет

вышитые картины, пэчворк, изделия из природных материалов

4.

лозоплетение

Гришин

Юрий Павлович (1948)

г. Брянск

индивидуальный предприниматель

20 лет

плетеная мебель и др. предметы интерьера

5.

роспись по дереву

Жучкова

Татьяна Евгеньевна (1964)

г. Брянск

ГАУК «БОМЦ

«Народное творчество»

15 лет

предметы быта (доски, тарелки), батик, игрушки, дизайн

6.

ковроткачество

Гамидова Маржанат Магомедгаджиевна (1960)

г. Брянск

преподаватель БГУ им. И.Г.Петровского

30 лет

ковры, гобелены

7.

ткачество

Сиволап

Татьяна Евгеньевна

Детская художественная

15 лет

гобелены, дорожки, реставрация

(1965)

г. Новозыбков

школа

народного костюма, рушники

 

8.

резьба по дереву

Якушкина

Лана Анатольевна (1969)

г. Брянск

индивидуальный предприниматель

10 лет

резные панно, скульптура, предметы быта

 

9.

художественная вышивка, соломка

Ташбаева

Людмила Иосифовна (1949)

г. Сельцо

Детская школа искусств, Дом ремесел г. Сельцо

20 лет

лоскутное шитье, пэчворк, соломка, мягкая игрушка

 

10.

лоскутное шитье, изготовление кукол

Новицкая

Лариса Александровна (1948)

г. Брянск

пенсионерка

15 лет

народные куклы, лоскутное панно

 

11.

художественная вышивка

Беликова

Мария Максимовна (1946)

г. Почеп

пенсионерка

30 лет

вышитые картины, рушники, народный костюм

 

12.

картины на бересте

Хомрачева Елена Павловна (1954)

г. Мглин

пенсионерка

20 лет

иконы, картины на бересте

 

13.

художественная вышивка (вышитая картина)

Силакова

Людмила Георгиевна (1953)

г. Брянск

лицей № 27, преподаватель

20 лет

вышитые картины, иконы, батик, биопластика

 

14.

резьба по дереву

Пирмагомедов Сиграт Асланович (1956)

г. Брянск

художественный колледж, преподаватель

30 лет

шкатулки, тарелки, резные храмы

 

15.

резьба по дереву

Демехин

Сергей Васильевич (1932)

п. Клетня

пенсионер

30 лет

резьба по дереву, чеканка, инкрустация

 

16.

лозоплетение

Черномазова Галина Михайловна

преподаватель

15 лет

плетеные корзины

 

17.

береста

Юдкина Наталья Витальевна

преподаватель

20 лет

изделия из бересты

 

18.

гончар

Пизюков Владимир Егорович

преподаватель

35 лет

гончарные изделия

 

19.

изделия из стекла

Куликов Игорь Николаевич

инженер

15 лет

изделия из стекла

 

20.

народная кукла, авторская кукла

Аниканова Ирина

Владимировна

(1970)

г. Брянск

ГАУК БОМЦ «Народное творчество»,

экскурсовод

10 лет

народные куклы

 

21.

резьба по дереву

Поварцов

Сергей

Анатольевич

(1965)

г.Брянск

предприниматель

15 лет

ларцы, шкатулки, вазы

 

22

картины на бересте

Хомрачев

Александр Владимирович (1956)

г. Мглин

предприниматель

35 лет

мглинская игрушка, картины из бересты, графика

 

23.

Валяние, авторская кукла

Кравченко

Алла

Геннадьевна

(1965)

г. Брянск

гБрянск

заведующая учебным кабинетом факультета технологии и дизайна Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского (БГУ)

26 лет

Войлочные, авторские куклы

 

24.

лозоплетение

Волков Николай Васильевич(1949)

г. Брянск

пенсионер

20 лет

Плетеные корзины

 

25.

текстильная кукла

Поленок Эмма Николаевна

(1952)

г. Брянск

пенсионерка

30 лет

авторские куклы

 

26.

лозоплетение

Суворов Василий Васильевич

(1949)

преподаватель

22 лет

Плетеные корзины, скульптуры

 

27.

народная кукла

Кудрявцева Ольга Валерьевна

(1974)

г. Новозыбков

Преподаватель «Новозыбковская детская художественная школа»

10 лет

народная кукла

 

28.

вышивка

Шукалова Инна

Николаевна

(1961)

г. Брянск

пенсионерка

17 лет

вышитые скатерти, одежда, салфетки

 

29.

Народная кукла

Михалькина Наталья

Васильевна

г.Почеп

работник библиотеки

5 лет

Народная кукла

 

30.

лозоплетение

Воскобойник Валерий

Павлович

(1955)

г. Стародуб

пенсионер

20 лет

Плетеные корзины, скульптуры

 

31.

валенки

Романов Владимир Вячеславович

(1970)

г.Почеп

предприниматель

19 лет

валенки

 

32.

народная кукла

Королева Татьяна Ивановна

г.Брянск

редактор

10 лет

народная кукла

 

33.

керамика

Мысливченко

(1955)

г. Унеча

директором МОУ ДОД «Унечской детской художественной школы им. Ю.И.Саханова».

20 лет

керамика

 

                       

Список мастеров декоративно-прикладного и изобразительного творчества Брянской области

Список мастеров декоративно-прикладного и изобразительного творчества Брянской области № п/п

Наименование вида деятельности

Ф.И.О.

(год рождения)

Где базируется

Сколько лет занимается данным видом творчества

Изготавливаемые изделия

 

г. Клинцы

 

1.

резьба по дереву

Мацокин

Юрий Архипович (1941)

пенсионер

20 лет

резные изделия

 

2.

роспись по дереву

Боровикова

Татьяна Александровна (1962)

гор ООО станция юных техников

20 лет

хохломская роспись

 

г. Новозыбков

 

1.

картины, флористика

Коржукова

Галина Алексеевна (1967)

Муниципальная централизованная библиотечная система

15 лет

мозаика, икебаны

 

2.

художник-пейзажист

Мозоля

Владимир Спиридонович (1925)

пенсионер

40 лет

картины

 

3.

художественная вышивка, флористика

Ясинская

Людмила Ивановна (1926)

пенсионер

40 лет

макраме, икебаны, вышитые картины

 

г. Сельцо

 

1.

вышивка крестом

Теплостанская Валентина Васильевна

иконы

 

2.

флорист

Соломатина Ирина

картины

 

Николаевна

 

Брасовский район

 

1.

живопись

Рожкова

Светлана Николаевна (1955)

МУК «Локотская детская библиотека», директор

20 лет

картины

 

2.

живопись

Евсюнина Елена Ивановна (1930)

пенсионерка

30 лет

картины, иконы

 

3.

ткачество, художественная вышивка, лыкоплетение

Каверзина

Евдокия Андреевна (1941)

пенсионерка

30 лет

ткачество, вышитые картины, плетеные изделия

 

Брянский район

 

1.

художественная вышивка

Довгоборец Татьяна Васильевна (1957)

Добруньская общеобразовательная школа, преподаватель

15 лет

вышитые картины, салфетки

 

2.

макраме, фриволите, вязание

Браиловская

Людмила Всеволодовна

домохозяйка

20 лет

вязаные салфетки, шали

 

3.

лозоплетение

Будакова

Светлана Ильинична (1975)

Глинищевский СДК, методист

10 лет

корзины, вазы

 

4.

роспись по дереву

Лошкарева Людмила Ивановна (1954)

худ. руководитель

15 лет

доски

 

Выгоничский район

 

1.

резьба по дереву

Хомутов

Александр Филиппович (1958)

Кокинская средняя школа, преподаватель

20 лет

резные изделия

 

2.

глиняная игрушка, плетение из бересты

Мухтаров Артур Юрьевич (1953)

детская школа искусств, преподаватель

20 лет

игрушки,

 

3.

живопись

Анкудович

Алексей Викторович (1969)

охранник

20 лет

картины

 

4.

резьба по дереву

Липчанский

Владимир Михайлович

пенсионер

30 лет

резные изделия

 

(1931)

 

Гордеевский район

 

1.

резьба по дереву

Дедок

Владимир Михайлович (1972)

индивидуальный предприниматель

15 лет

резные изделия

 

2.

резьба по дереву

Гутников

Александр Николаевич (1963)

Старополонская средняя школа

20 лет

резные изделия

 

3.

резьба по дереву

Овсянников Сергей Петрович (1968)

индивидуальный предприниматель

15 лет

резные изделия

 

Дубровский район

 

1.

резьба по дереву

Логванев

Валерий Сергеевич (1956)

индивидуальный предприниматель

20 лет

резные изделия

 

2.

резьба по дереву

Гамоненков Александр Витальевич (1983)

ООО ЖК «Немерь», животновод

10 лет

резные изделия

 

3.

гончар

Бобров

Виталий Сергеевич (1958)

Дом детского творчества

20 лет

гончарные изделия

 

Дятьковский район

 

1.

флористика

Овсиенко

Тамара Григорьевна (1947)

Дом культуры п. Бытошь

20 лет

составление икебан

 

2.

художественная вышивка

Трояновская Ирина Андреевна (1977)

Дом культуры п. Старь

10 лет

вязаные шали, вышитые картины, макраме

 

Жирятинский район

 

1.

вязание крючком

Мардоян

Алла Сергеевна (1967)

средняя школа

15 лет

вязаные салфетки, шали

 

2.

художественная вышивка

Сололухина Надежда Егоровна (1957)

домохозяйка

20 лет

вышитые картины, скатерти и др.

 

3.

ковроткачество

Недодел

пенсионерка

30 лет

ковры, дорожки

 

Екатерина Петровна (1950)

Жуковский район

1.

биопластика

Александрова Лилия Евгеньевна (1969)

Гастиловский СДК

10 лет

поделки из природных материалов

2.

живопись

Биленикина

Ирина Владимировна (1970)

индивидуальный предприниматель

10 лет

картины

3.

живопись

Ефименко Александр Петрович (1936)

пенсионер

40 лет

картины

4.

вышивка крестом

Сарамуд Любовь Николаевна 1949г

пенсионер

10

иконы

5.

Чеканка

Сытиков

Геннадий Романович

пенсионер

30 лет

чеканные изделия

6.

Вышивка, бисероплетение, кружевоплетение

Стецура Мария Михайловна (1941 г.)

Ржаницкое культурно- досуговое объединениеий ПДК

Более 50 лет

авторская коллекция изделий

Злынковский район

1.

художественная вышивка

Макарова

Светлана Григорьевна (1934)

пенсионерка

35 лет

вышитые картины, скатерти

Карачевский район

1.

живопись

Борисенко

Игорь Анатольевич (1959)

Районный Дом культуры, художник- оформитель

20 лет

картины

2.

живопись

Борисенко Татьяна Ивановна (1957)

Детская школа искусств, преподаватель

20 лет

картины

3.

роспись, батик

Цуркан

Евгения Анатольевна

продавец

10 лет

(1972)

 

4.

резьба по дереву

Устинов

Виктор Викторович (1953)

сварщик

15 лет

резные предметы быта

 

Клетнянский район

 

1.

изготовление старинных прялок

Гончаров

Петр Николаевич (1938)

пенсионер

30 лет

предметы быта

 

2.

художественная вышивка

Чикильдеева Меланья Петровна (1945)

пенсионерка

30 лет

народные костюмы

 

3.

резьба по дереву, чеканка, инкрустация

Демехин

Сергей Васильевич (1932)

пенсионер

30 лет

резные и чеканные изделия

 

4.

жестянщик

Ефременко

Алексей Дмитриевич (1940)

пенсионер

25 лет

изделия из жести

 

Климовский район

 

1.

бондарь, лозоплетение

Воскобойников Григорий Савельевич

пенсионер

20 лет

бочки, корзины

 

2.

резьба по дереву

Бондарев

Александр Васильевич (1974)

индивидуальный предприниматель

15 лет

резные изделия

 

3.

художественная вышивка, ковроткачество

Хусточка

Валентина Александровна (1950)

пенсионерка

20 лет

вышитые картины, ковры

 

Комаричский район

 

1.

лозоплетение

Сидорова

Галина Дмитриевна (1959)

Усожский СДК, специалист

15 лет

корзины, вазы и др.

 

2.

столярные работы

Егоров

Василий Григорьевич (1955)

пенсионер

20 лет

игрушки

 

3.

ткачество, вязание

Ткач

Марина Николаевна (1951)

безработная

15 лет

салфетки, шали и др.

 

Красногорский район

 

1.

художественная вышивка

Белоус

Анна Николаевна (1951)

пенсионерка

20 лет

салфетки, вышитые картины

 

2.

живопись

Мельников Сергей Иванович (1965)

средняя школа № 1, преподаватель

15 лет

пейзажи, картины

 

3.

ткачество, художественная вышивка

Прищеп

Анна Григорьевна (1931)

пенсионерка

40 лет

дорожки, вышитые салфетки, скатерти

 

Мглинский район

 

1.

резьба по дереву

Корольков

Сергей Александрович (1975)

индивидуальный предприниматель

20 лет

резные изделия

 

2.

резьба по дереву

Кондрат

Павел Савельевич (1928)

пенсионер

40 лет

резные изделия

 

3.

резьба по дереву

Горохов

Сергей Андреевич

пенсионер

20 лет

украшение окладов, икон

 

4.

вышивка бисером

Лещева Людмила Митрофановна

иконы, картины, цветы

 

Навлинский район

 

1.

художественная вышивка

Назарова

Антонина Васильевна (1938)

пенсионерка

30 лет

вышитая картина

 

2.

резьба по дереву

Шакин

Эдуард Васильевич (1939)

пенсионер

30 лет

резные изделия

 

3.

лозоплетение

Полуешкина Валентина Васильевна (1963)

кондуктор

15 лет

корзины, вазы и др.

 

Новозыбковский район

 

1.

художественная вышивка

Шендрик

Евдокия Денисовна (1927)

пенсионерка

30 лет

вышитые картины, скатерти и др.

 

2.

художественная вышивка

Пугачева

пенсионерка

25 лет

вышитые картины,

 

Галина Филипповна (1948)

скатерти и др.

 

3.

гончар

Пизюков

Владимир Егорович (1964)

индивидуальный предприниматель

20 лет

гончарные изделия

 

Погарский район

 

1.

живопись, скульптура, графика

Турок

Иван Альфонсович (1956)

РКСЦД

20 лет

картины, скульптуры

 

2.

живоспись

Гришин

Леонид Иванович (1939)

Юдиновский исто- рико-археологичес- кий музей, директор

30 лет

картины, пейзаж

 

3.

художественная вышивка

Мефед

Людмила Яковлевна (1934)

пенсионерка

30 лет

вышитые салфетки, скатерти

 

Почепский район

 

1.

художественная вышивка

Гайдарова

Валентина Константиновна (1939)

пенсионерка

30 лет

портреты, вышитые картины

 

2.

живопись

Пузанов

Александр Сергеевич (1944)

пенсионер

30 лет

картины

 

3.

валяние валенок

Сивый

Леонид Маркович (1935)

пенсионер

30 лет

валенки

 

Рогнединский район

 

1.

гончарные изделия

Рудов

Иван Иванович (1951)

центр детско- юношеского творчества

20 лет

гончарные изделия

 

2.

вязание

Левкина

Валентина Петровна (1959)

центр социального обслуживания, специалист

15 лет

салфетки, скатерти

 

3.

вязание, художественная вышивка

Гераскина

Александра Лукьяновна (1938)

пенсионерка

30 лет

вышитые салфетки, скатерти

 

Севский район

 

1.

резьба по дереву

Сафроненков Алексей Викторович (1963)

культурно-досуговый Центр

15 лет

доски, ложки

 

2.

мягкая игрушка

Выходцева

Оксана Александровна (1976)

Севский КДЦ

10 лет

игрушка

 

3.

живопись

Клещ

Виталий Витальевич (1984)

студент БХУ

10 лет

портреты, картины

 

Стародубский район

 

1.

резьба по дереву

Белугин

Василий Иванович (1937)

пенсионер

30 лет

резные изделия и предметы быта

 

2.

художественная вышивка

Якушина

Елена Федоровна (1949)

пенсионерка

20 лет

вышитые картины

 

3.

резьба по дереву

Дебольский Петр Фомич (1959)

отдел культуры, методист

15 лет

резные изделия

 

4.

резьба по дереву, живопись

Киселев

Дмитрий Александрович (1946)

пенсионер

20 лет

вышитые картины, резные изделия

 

5.

художественная вышивка

Горская

Надежда Ивановна (1956)

Стародубская больница, методист ЛФК

15 лет

вышитые картины

 

Суземский район

 

1.

резьба по дереву

Дидар

Ростислав Ильич

РДК, слесарь

20 лет

резные изделия

 

2.

ткачество

Евграфова Клавдия Ивановна (1936)

пенсионерка

40 лет

дорожки, ковры

 

3.

живопись

Тимохов

Михаил Власович (1938)

пенсионер

30 лет

картины

 

Суражский район

 

1.

лозоплетение

Сивальнев

Виктор Андреевич (1955)

15 лет

вазы, корзины

 

2.

живопись

Товпеко

Петр Николаевич (1950)

пенсионер

20 лет

картины

 

3.

лепка из глины

Пысь

Елена Михайловна (1977)

10 лет

глиняная игрушка, предметы быта

 

Трубчевский район

 

1.

художественная вышивка

Балабина

Таисия Васильевна (1946)

пенсионерка

20 лет

скатерти, полотенца, салфетки

 

2.

кузнец

Терешков

Геннадий Васильевич (1954)

индивидуальный предприниматель

25 лет

 

3.

резьба по дереву

Хворостинин Михаил Васильевич (1963)

ООО «Картофельная нива», рабочий

15 лет

распятия, иконы, пасхальное яйцо, подсвечники, разделочные доски

 

Унечский район

 

1.

резьба по дереву, художественная живопись

Семеньков Петр Яковлевич (1953)

кинотеатр «Мир», художник

20 лет

резные предметы быта, картины

 

2.

глиняная игрушка, художественная живопись

Мысливченко Александр Леонидович (1957)

детская художест- венная школа, директор

20 лет

керамические изделия, картины

 

3.

пэчворк, флористика

Пузик

Петр Герасимович (1952)

МУК «МКДУ»

(Клуб им. 1 мая), директор

20 лет

лоскутное шитье, икебаны

 

4.

живопись

Мысливченко Станислав Леонидович (1958)

детская художест- венная школа, педагог

20 лет

картины, графика, расписные изделия

 

5.

живопись, глиняная игрушка

Цыганаш Ольга Юрьевна

детская художест- венная школа,

15 лет

картины, керамические

 

(1968)

педагог

изделия

 

6.

валенки

Тимощенко Виктор Михайлович

предприниматель

20 лет

общественный деятель.

Председатель Брянского землячества в г.Москве.

валенки