СтраницаСОЛОВА

СОЛОВА БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

СОЛОВА, с, Стародуб. р-на, Воронокского с.п., в 22 км к Ю.-З. от Стародуба, в 7 км к С. от села Во­ронок, в 3 км к Ю.-В. от села Елионка (52с25' с.ш., 32°38'10" в.д.). 0,4 т.ж.; макс. 2,25 т.ж. (1860), до Вел. Отеч. войны преобладало укр. население. Упом. с 1620 как существующее село, владение шляхтича Абрамовича; позднее во владении Ши-раев. Приходская Покровская церк. упом. с XVII в. (в XVIII в. построена каменным зданием; дей­ствовала до 1958, не сохр.), а в 1785 на средства М.С. Ширая построена каменная кладбищенская церк. Михаила Архангела (закрыта в 1932, позд­нее использовалась как зерносклад, ныне вос­станавливается). К сер. XIX в. работал пивова­ренный завод (хутор Лисичка). В имении Шираев к кон. XIX в. действовали конезавод, плодовый питомник, лесопилка и неск. мельниц; была от­крыта земская школа. В XVII-XVIII вв. село вхо­дило в полковую (1-ю) сотню Стародуб. полка; с 1782 по 1929 в Стародуб. уезде (с 1861 по 1925 волостной ц., в 1925-1929 в составе Воронков-ской вол.). В 1929-1932 и 1939-1957 в составе Понуровского (Воронокского) р-на. В 1919-1954 ц. Соловского с/с, в 1954-2005 в Елионском с/с. Инд. 243270. Библиотека, детсад.

Село Солова при р. Солове, известно по акту Стравинского с 1620 г.; при поляках принадлежало Николаю Абрамовичу, а после их изгна¬ния, Хмельницким было отдано «войск, товарищ Родиону Рощине», от которого перешло к сыну его Василию, а когда последний «достался в неволю крымским татарам, то того времени Дащенок полковницством наказным стародубским правящий, взял тое Село в свое заведывание». По смерти Дащенка, Солова отдана была Самойловичем Спи¬ридону Шираю; но вскоре уже у последнего была и отобрана Семе¬ном Самойловичем, который владел Соловой «на уряд»; а после него владели этим Селом его преемники по уряду, Алексеев и Миклашевс¬кий. По предстательству последнего, Мазепа Солову отдал в 1706 г. Степану Шираю, за которым она была утверждена в 1708 г. и царской грамотой. В роде Шираев Солова осталась до последнего времени. Кз. А. 4 двор и 2 двор «нововписных». Из четырех дворов два принадлежали Рощинам - конечно, потомкам первых владельцев Соловы. Два двора «нововписных» принадлежали зятьям Рощин 307). Б. 18 двор, 30 Х. Кр. А. Степана Ширая, грунт. 23 двор и боб. 10 Х. Б. Михайла Степановича Ширая, 73 двор, 91 Х. В этом селе МиХ. Ширай и жил. По описанию 1781 г., в Солове «церквей две, одна каменная, а другая деревянная; жилой владельческий дом о 8-ми покоях, построенных на каменных погребах. Сад хотя не регулярно, но искусно заложенный».

Церковь Михаила Архангела (с. Солова)

Название села образовано от гидронима (названия речки) Солова. Село Солова расположено в 21 км к юго-юго-западу от г. Стародуба, на берегах р. Солова (левый приток р. Снов).

Село Солова расположено в 21 километре к юго-западу от города Стародуба, на берегах реки Солова. Наиболее раннее письменное упоминание о селе встречается в польской переписи 1620 года. Тогда Соловой завладел один из крупнейших польских магнатов – Троцкий воевода Николай Абрамович. После изгнания поляков в середине XVII века, село вошло в состав полковой сотни Стародубского полка и у Соловы появился новый хозяин – войсковой товарищ Родион Рощина, передавший впоследствии Солову своему сыну Василию. Однако долго управлять селом Василию не пришлось, так как он попал в плен к крымским татарам, дальнейшая его судьба неизвестна.

При гетмане Иване Самойловиче село было отдано стародубскому войту Спиридону Шираю. Однако, вскоре, гетман Семен Самойлович, став в 1680 году стародубским полковником, забрал Солову на полковничий уряд. В качестве рангового села Солова числилась более 20 лет. В 1706 году, полковник Михаил Миклашевский, сумел уговорить нового гетмана Ивана Мазепу возвратить село Шираям, так как был связан с ними родственными узами. С тех пор, и до отмены крепостного права, Солова являлась родовым гнездом одной из ветвей Шираев. В середине XVIII века Степан Спиридонович Ширай и его сын Михаил построили в селе усадьбу – жилой владельческий дом о восьми покоях, построенный на каменных погребах, а также заложили нерегулярный, но искусно спланированный парк с прудом. В 1785 году сын Михаила – Степан Михайлович Ширай построил в Солове фамильную церковь в честь архангела Михаила. С начала XIX века Солова стала административным центром одноименной волости Стародубского уезда. В 1864 году в селе находился полицейский стан. В середине XIX века Александр Степанович Ширай внедрил в селе передовые для своего времени агротехнические методы – трехпольный и шестипольный севообороты. Во второй половине XIX века его сын, Сергей Александрович, держал в Солове завод рысистых, полукровных и рабочих лошадей, построил три водяные мельницы, крупорушку, сукновальню и лесопильный паровой завод, разбил промышленный плодовый питомник. В 1848 году Анастасия Степановна Ширай построила в Солове новое каменное здание приходской Покровской церкви, известной по документам с 1780 года. Во второй половине XIX века в церкви служили священники Покровский, Левицкий, Кибальчич и другие. В 1867 году при церкви открылась начальная школа. В конце XIX – начале XX века в селе появились земская школа и больница. Тогда же, Сергей Александрович Ширай построил и содержал в Солове ремесленное училище для детей-сирот.

С середины 17 века Солова формировалась как село со смешанным крестьянско-казацким населением. По переписи 1723 года в селе насчитывалось 6 казацких дворов, 23 крестьянских двора и 10 хат бобылей. В 1781 году казакам принадлежало уже 18 дворов и 30 хат, а крестьянам — 73 двора и 91 хата. К концу 19 века количество всего населения Соловы достигло 1722 человека (319 дворов).

СОЛОВЬЁВКА, с, Климов, р-на, Каменскохутор-ского с.п., в 8 км к С.-З. от села Каменский Ху­тор (52°11'40" с.ш., 32°10'50" в.д.). 0,31 т.ж.; макс 2,04 т.ж. (1892). Осн. в 1710-х гг.; бывш. гетман­ское владение, позднее - Разумовского (казачье­го населения не имело). Церк. Св. Николая упом. с 1734 (деревян., разрушена в 1943). В кон. XIX в. была открыта земская школа. До 1781 село входило в Топальскую сотню Стародуб. полка; затем в Новоместском, Новозыбк. (с 1809) уезде (с 1861 в составе Куршановичской вол., с 1923 в Чуровичской вол.); в 1929-1932 и 1944-1956 в со­ставе Чуровичского р-на. В 1919-1954 - ц. Соло-вьёвского с/с, в 1954-2005 в Куршановичском с/с Отд. связи (инд. 243055), библиотека, основная школа. СХПК «Соловьёвский».

1888 год Село Соловьевка при ручье Сприне, вытекающем из "криницы" Соловья, поселено при Скоропадском и принадлежало к Ропской волости. По первой переписи Малороссии 1723 года – казаков нет; крестьян Ропской волости грунтовых 57 дворов, бобылей 26 хат. В 1781 году по распоряжению графа Румянцова, перед открытием наместничеств, было сделано статистическое описание Малороссии, по которой числилось казаков нет; крестьян Разумовского 112 дворов, 127 хат и бездворных 16 хат.

2010 год Село Соловьевка: общая численность населения – 329 человек (150 мужчин и 179 женщин).

Село Соловьевка тоже связано с криницей. Оно возниикло при ручье Сприне, вытекающем из «криницы» Соловья.

СОЛОВЬЁВСКИЙ, п., Комарич. р-на, Быховско-го с.п., у юж. окраины дер. Зиновкино (52°26'20" с.ш., 34°35'10" в.д.). 0,06 т.ж.; макс. 0,4 т.ж. (1926). До 1930-х гг. в Зиновкинском с/с, затем до 2005 в Лубошевском с/с (в 1960-1967 врем, в Аркинском с/с). Инд. 242408.

СОЛОВЬЯНОВКА (Соловьевка, Соловьи), д., Клетнян. р-на, Мирнинского с.п., в 3 км к В. от дер. Болотня, на левом берегу р. Надвы (53°18'26" с.ш., 32°56'10" в.д.). 0,05 т.ж.; макс 0,27 т.ж. (1926). Отождествляется с летописным селом Соловьяничи, упоминаемым в 1503 как волост­ной ц. Брян. уезда (Никольская церк. и само село разорены в годы Смуты нач. XVII в.; к 1653 - пу­стошь, владение Брян. Спасского мон.; упом. до 1679). Совр. поселение упом. с сер. XIX в.; здесь действовал лесопильный з-д К.В. Мельникова. С 1861 по 1924 в Акулицкой вол. Брянского (с 1921 - Бежицк.) у, затем в Людинковской вол., с 1929 в Людинковском (Клетнян.) р-не. С 1920-х гг. по 2005 в Болотнянском с/с Инд. 242839.

2010 год  Деревня Соловьяновка: общая численность населения – 44 человека

Соловьяновка (Соловьевка, Соловьи) – деревня Клетнянского района Брянской области, Мирнинского сельского поселения, в 3 км к востоку от деревни Болотня, на левом берегу реки Надвы. Отождествляется с летописным селом Соловьяничи, упоминаемым в 1503 как волостной центр Брянского уезда (Никольская церковь и само село разорены в годы Смуты начала XVII века; к 1653 - пустошь, владение Брянского Спасского монастыря; упоминается до 1679). Современное поселение упоминается с середины XIX века; здесь действовал лесопильный завод К.В. Мельникова. С 1861 по 1924 в Акулицкой волости Брянского (с 1921 - Бежицкого) уезда, затем в Людинковской волости, с 1929 в Людинковском (Клетнянском) районе. С 1920-х годов по 2005 в Болотнянском сельсовете. Максимальное число жителей 270 человек (1926).

1866 год Соловьевка, деревня казенная, по левую сторону от проселочной дороги из местечка Почеп Черниговской губернии на город Рославль, при речке Надве, расстояние от уездного города 112 верст, число дворов 4, число жителей мужского пола 18, женского пола 22, всего 40 человек.