СтраницаПЯТНИЦКОЕ

ПЯТНИЦКОЕ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

ПЯТНИЦКОЕ, с, Рогнед. р-на, Селиловичского с.п., в 5 км к Ю.-В. от д.Селиловичи, в 10 км к В. от Рогнедина, на левом берегу р. Габьи (53°48'45" с.ш., 33°42'15" в.д.). 0,01 тле; макс. 0,85 т.ж. (1897, 1926). Упом. с XVII в.; возникло как слобода при Пятницком Спасском мужском мон., существо­вавшем с XV в. (до XVIII в. также назыв. Адриа-нова пустынь, Адрианова Гора), с 1684 приписан­ном к Брян. Петропавловскому мон. и закрытом в 1767. С этого времени монастырская Пятницкая церк. стала приходской; в 1805 построен новый деревян. храм Спаса Нерукотворного (сгорел в 1855, возобновлён в 1860, упом. до 1930-х гг., не сохр.). В XIX в. проводились ежегодные ярмарки. В 1877 была открыта земская школа. В сер. XIX в. входило в "экономическую" Супоневскую вол.; с 1861 по 1880-е гг. в составе Молотьковской вол., затем до 1924 в Снопотской вол. Брянского (с 1921 - Бежицк.) у.; в 1924-1929 в Вороновской вол.. До 1930-х гг. - ц. Пятницкого с/с В сер. XX в. - колхоз "Новая жизнь". Инд. 242770.

с. Пятницкое

Пятницкое – село Рогнединского района Брянской области, Селиловичского сельского поселения, в 5 км к юго-востоку от деревни Селиловичи, в 10 км к востоку от Рогнедина, на левом берегу реки Габьи.

ПЯТОВСК, с, Стародуб. р-на, Мохоновского с.п., в 9 км к С.-З. от Стародуба (52°39'40" с.ш., 32°42'38" в.д.). 0,5т.ж.; макс. 1,5 т.ж. (1901). Впер­вые упом. (как дер. Пятовская) в 1610. В XVII-XVIII вв. - ц. войтовства (волости), подчинённо­го Стародуб. магистрату; с 1730-х гг. отдано на уряд генер. бунчучных, с 1780-х гг. - казенное село. С нач. XVIII в. здесь упом. храм Дмитрия Солунского; позднее - храм Рождества Богоро­дицы (последнее здание храма было построено в 1888, деревян., в 1938 переоборудовано под школу). Земская школа действовала с кон. XIX в.. В XVII-XVIII вв. село входило в полковую (1-ю) сотню Стародуб. полка, в 1782-1929 в Стародуб. уезде (с 1861 по 1923 в составе Яцковской вол.; позднее в Стародубской вол.). С 1919 по 2005 - ц. Пятовского с/с (в 1960-1967 врем, в Мохо-новском с/с). В 1974 к селу присоединены дер. Яньково и пос. Красный Партизан. С 1 пол. XX в. до наст. вр. - колхоз им. Карла Маркса. Отд. связи (инд. 243243), Дом культуры, библиотека, средняя школа.

Адрес: Россия, Брянская областьСтародубский район, село Пятовск. Код ОКАТО: 15250880001. Код ОКТМО: 15650432151. Индекс: 243243.

ПЯТОВСК Название села произведено от гидронима “Пятка” с помощью суффикса принадлежности -скъ.

Село Пятовск находится в 9 км к северо-западу от г.Стародуба, при слиянии речек Пятки и Орели (правых притоков р.Катовки).

Предположительно, село было поселено не позднее 16 века. После изгнания поляков более 40 пятовских крестьянских дворов перешло в ведение Стародубского магистрата. С образованием в 1663 году Стародубского полка, Пятовск вошёл в состав стародубской сотни. С 1730 года село было отдано на уряд генеральных бунчужных. После смерти последнего генерального бунчужного Якова Тарновского, пятовские крестьяне попали в казну, в число “коронных”. К 1781 году их количество увеличилось в 3 раза, составив 119 дворов.

В начале 19 века около половины казённых дворов оказались в собственности у сына новгород-северского сотника, тайного советника Осипа Степановича Судьенка, ранее не имевшего в Пятовске каких-либо ранговых маетностей или наследственных владений. Возможно, Судьенок купил пятовские дворы, но наиболее вероятно, что крепостные крестьяне были взяты из казны и пожалованы ему канцлером Екатерины II Александром Безбородко в благодарность за многолетнюю личную службу.

К 1818 году О.С.Судьенок умер, оставив более 50 крестьянских дворов своему сыну Михаилу. Последний, достигнув совершеннолетия, определился на военную службу, посвятив которой чуть меньше 10 лет, вышел в 1829 году в отставку в чине штаб-ротмистра лейб-гвардии Кирасирского полка. Впоследствии Михаил Осипович избирался новгород-северским предводителем дворянства и серьёзно занимался историей Малороссии. Известно также его близкое знакомство с А.С.Пушкиным, называвшим М.О.Судьенка своим “товарищем по холостой жизни”. М.О.Судьенок являлся собственником крестьянских дворов в Пятовске до отмены крепостного права.

С конца 18 — начала 19 века в селе появились помещики Занковские. В первой четверти 19 века капитан Илья Андреевич Занковский со своей женой Прасковьей Васильевной имели в собственности 10 крестьянских дворов, перешедших затем к их дочери Анне (в замужестве Животкевичевой). Брат Ильи — подполковник Николай Андреевич — к 1811 году уже умер, а принадлежавшие ему 8 крестьянских дворов были унаследованы его малолетними сыновьями Николаем и Нилом, посвятившими впоследствии, как и отец, свою жизнь военной службе. К середине 1850-х годов братья построили в селе усадебный дом, где и проживали до своей смерти. Николай Николаевич Занковский умер в 1870 году, а Нил Николаевич скончался в 1890 году.

Более мелкими пятовскими владельцами в первой половине 19 века являлись стародубский сотенный есаул Исаак Дробезна, майор Константин Семёнович Чарнолузский, Федор Григорьевич Стоколенок, Ефим и Александр Лебедковы, а также семья Матвея Вишневского, дети которого Агриппина и Алексей в 1850-х — начале 1880-х годов жили на фамильном хуторе недалеко от Пятовска.

Во второй половине 19 века в селе поселились несколько новых дворянских семей, среди которых значились семьи Тимофея Ильича Лобановского, Фёдора и Романа Ивановичей Лосицких, а также Павла Ивановича Лебедева.

Значительное место в социальной структуре села занимали казаки. По переписи 1723 года в селе насчитывалось 43 казацких двора, а к 1781 году их количество увеличилось до 116 дворов. В первой половине 19 века казацкое население Пятовска было приписано к Гриденской казачьей волости, а после отмены крепостного права всё податное население села, включая и казаков, вошло в состав Яцковичской волости.

В 1888 году в Пятовске была возобновлена деревянная церковь Рождества Богородицы, упоминаемая в документах в 1835 году. В конце 19 века священниками в храме служили Василий Солунский и Фёдор Рклицкий. С 1860-х годов в селе действовало начальное училище, в котором под руководством дьякона Алексея Дьяковского, обучалось до 40 учеников в возрасте от 7 до 12 лет. В 1890-х годах в Пятовске открылась земская школа.

С середины 17 века Пятовск формировался как село с крестьянско-казацким населением, численность которого равномерно возрастала с 96 дворов в начале 18 века до 258 дворов (1528 человек) в конце 19 века.