СтраницаПИСАРЕВКА

ПИСАРЕВКА БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

ПИСАРЕВКА, с, Унеч. р-на, Красновичского с.п., в 10 км к С.-В. от Унечи (52°55'43" с.ш., 32°42'45" в.д.). 0,59 т.ж.; макс. 1,09 т.ж. (1926). Осн. в 1715 как слобода писарем Стародуб. полка Пав. Ду-блянским; позднее деревня, владение Есимон-товских, Скорупы, Миклашевского и др. (каза­чьего населения не имела). До 1781 входила в Мглинскую сотню Стародуб. полка; с 1782 по 1922 в Мглин. уезде (с 1861 - в составе Павлов­ской вол.); в 1922-1929 в Клинц. уезде (Павлов­ская, с 1924 Унечская вол.). В 1890-х гг. была со­оружена Покровская церк. (закрыта в 1930-х гг., не сохр.). В сер. XX в. - колхозы "Первое Мая", "Волна революции". С 1919 по 2005- ц. Писарев-ского с/с. Отд. связи (инд. 243323), библиотека, средняя школа.

Памятник 24 советским воинам 30-й мотострелковой бригады Брянского фронта, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками, с. Писаревка ( у дороги).

История деревни Писарёвки Унечского района Брянской области. Деревня Писарёвка до 1919 года входила в состав Мглинского уезда, самого северного в Черниговской губернии, который по природным условиям отличался от соседствующих с ним лесостепных территорий. Здесь начиналось так называемое «Полесье», а название реки Внеча (теперьУнеча) как бы подчеркивало, что она вне стародубского ополья, известного с XI века.

На месте будущей деревни Писарёвки, между верховьями речек Войница (Вовнянка) и Пелионка, большая территория была занята еловыми и осиновыми лесами. Отсюда, видимо, и название речки Пелионка, (от слова «елионка», то есть «елка») По мнению А.А. Лазаревского, не позже второй половины XVII века. здесь разместилась слобода стрельцов – так называли пеших казаков, выполнявших подсобные работы для Войска: обычно они занимались охотой, готовили деготь, смолу, порох и другие боеприпасы. Документально они впервые отмечены в 1723 году в количестве 15 дворов «с грунтами» и 20 «хат» в составе деревни Писарёвки. Вероятно, они происходили из местных «литвинов», привычных к лесным промыслам, и в дальнейшем их главной доходной статьей по соседству с большой дорогой послужило колесное ремесло. В «Румянцевской описи» 1781 года записаны в составе Стрелецкого куреня «в Писаревке на речке Пелионке 14 дворов стрельцов», но это не соответствует более поздним сведениям, когда их потомки, ставшие государственными крестьянами в XIX столетии, составили подавляющее большинство населения деревни: в 1858 году их числится в 58 дворах 141 ревизская душа, в 1882 – в 67 дворах - 228 мужчин и 207 женщин.[12] Используемые ими земельные угодья, до реформы составлявшие около тысячи десятин, после крестьянской реформы 1861 года сократились до 6 десятин на ревизскую душу, и соответственно - до 848 десятин (- под усадьбами 34 десятины, пашни 366, покос 118, лес 328 десятин). Судя по описанию, это были крепкие хозяйства: «Имеют вола 1, коров 98 и 36 молодых, лошадей 196 и 33 молодых, овец 554, свиней 146». Однако за общими цифрами скрывается имущественное расслоение: у 12 семей имелось от 3 до 5 десятин земли, в 39 хозяйствах до 15 десятин, в 9 семьях до 25, в 7 хозяйствах от 25 десятин и более». При этом все хозяйства дополнительно арендовали землю, кустарничали во дворах (делали колеса), и только 1 человек числился в отхожем промысле.

ПИСАРЕВКА (Речица), д., Клинц. р-на, Рожнов-ского с.п., в 6 км к С. от села Ущерпье (52°45'48" с.ш., 31°5Г в.д.). 0,04 т.ж.; макс. 0,60 т.ж. (1892). Осн. в 1704 как слобода при мельнице писа­ря Григ. Отвиновского (отсюда назв.); позднее частично во владении Завадовских (казачьего населения не имела). До 1781 входила в Ново-местскую сотню Стародуб. полка; с 1782 по 1921 в Сураж. уезде (с 1861 - в составе Ущерпской вол.); в 1921-1929 в Клинц. уезде (та же вол.). В сер. XX в. - колхоз "Коммунар". С 1919 по 1954 - ц. Писарёвского с/с, в 1954-2005 в Ущерпском с/с. Инд. 243123.

Деревня Писаревка основана на реке Пеленке в 1713—1715 годах Павлом Романовичем Дублянским, писарем Стародубского полка. Скоропадский в своем универсале писал: «Осадить слободку на грунте, купленном у священника белогорщского и иных тамошних жителей...» По купчей 1713 года белогорщский священник Свидерский продал Дублянскому «селище с новиною пашенною и с сеножатью за 50 золотых». Затем Дублянский скупил несколько участков и у других белогорщских жителей, в том числе и у Покорского. Слободу Дублянский расположил на урочище Пеленке, принадлежавшем помещику Покорскому. Своими действиями Дублянский вызвал недовольство Покорского, который заявил, что Дублянский не имел права занимать под слободу урочища и переманивать на нее крестьян, сидевших на его землях. Дублянский, чувствуя свою вину, продал Писаревку Алексею Есимонтовскому. Покорский продолжал спорить и с Есимонтовским, причем спор не выходил из границ частной переписки, которая тянулась до смерти Покорского. После смерти Есимонтовского Писаревка досталась сыну его Михаилу, который, умирая, завещал свои имения жене, а она, в свою очередь, завещала их брату своему Павлу Скорупе. Племянники Михаила Есимонтовского долго по судам доказывали, что вдова их дяди не имела права передавать Писаревку брату. Однако судья решил спор в пользу Скорупы. В первой половине XVIII века около Писаревки селили на купленных землях крестьян и Миклашевские. Сюда же переселилась часть белогорщских жителей, называвшихся «стрельцами».

ПИСАРЕВО (Писарева), д., Почеп. р-на, Титов-ского с.п., в 12 км к Ю.-З. от Почепа (52°51'35" с.ш., 33°19'30" в.д.). 0,01 т.ж.; макс. 0,22 т.ж. (1926). Упом. с нач. XVIII в. в составе Почепской (1-й) сотни Стародуб. полка; в 1782-1797 в По-гар. уезде; с нач. XIX в. до 1918 в Мглин. уезде (с 1861 - в составе Котляковской вол.); в 1918-1929 в Почеп. уезде (Котляковская, с 1924 Почепская вол.). С 1920-х гг. до 1959 в Роговском с/с В сер. XX в. - колхоз "Красная волна". Инд. 243417.

В "Списке населенных мест …" записано: "деревня Писарево при рч.Деревеньке располагалась на почтовом тракте из г.Мглин в Орловскую губернию и входила в состав 1-го стана Мглинского уезда Черниговской губернии". Деревня Писарево была владельческой.

Писарево (Писарева) - деревня Почепского района Брянской области, Титовского сельского поселения, в 12 км к юго-западу от Почепа. Упоминается с начала XVIII века в составе Почепской (1-й) сотни Стародубского полка.

Основание Дублянским Писаревки следует относить к 1713-1715 годам. В частности, известно, что в 1713 году священник из Белогорща Свидерский продал Дублянскому «селище с новиною пашенною и с сеножатью за 50 злотых». Впоследствии Дублянский скупил у белогорщских жителей еще несколько участков в ближайших окрестностях. Саму же Писаревку, которая со временем станет одним из крупнейших сел нашего района, полковой писарь основал в урочище Пеленки на одноименной речке. Первых поселенцев маленькой слободы Дублянский переманил сюда из Белогорща. С этого момента начался спор за слободу между Дублянским и бывшим писарем Покорским, который тоже заявил свои права на урочище Пеленки. Дальнейшие события развивались следующим образом. Дублянский, не желавший рисковать кровным имуществом, не дожидаясь разрешения спора, продал слободу Мглинскому сотнику Алексею Есимонтовскому и в дальнейшем Писаревкой владел он и его потомки. В частности, после смерти Алексея Есимонтовского, Писаревкой владел его сын Михаил, скончавшийся в 1746 году. Тот, в свою очередь, завещал село своей жене Марине, которая приходилась родной сестрой Павлу Скорупе. Марина, не имея детей, после смерти мужа отдала село и все прочее богатство своему брату Павлу. Родственники Есимонтовского затем долго пытались оспорить право Скорупы на Писаревку, считая, что вдова Михаила не имела права отдавать село брату, но их попытки успеха не имели, вероятно, по причине влиятельности Павла Скорупы, о чем еще будет идти речь в разделе, посвященном событиям второй половины 18 века.