Страницапарк

Парк-усадьба «Трёхбратское» в Дубровском районе Брянской области

В Дубровском районе есть старинный парк – усадьба «Трёхбратское». Упоминается она с ХVII века (как Колышкино) в составе Подывотского стана Брянского уезда. С 1776 до 1929 годов – в составе Рославльского уезда Смоленской губернии, с 1861 года – в составе Сергиевской волости, с 1922 года – в составе Епишевской волости, с 1924 года – в составе Сещенской волости. С 1929 года находится в Дубровском районе: до 1954 года Трёхбратское являлось центром Староколышенского сельского совета; позднее находится в Сергеевском сельсовете (до 1959 года) и Заустьенском сельсовете (до 1969 года).
Это усадьба была имением Пенских, в него также входили и другие окрестные деревни, такие как Сергеевка, Сосновка и др. Помещики Пенские жили в большом, красивом доме, который построили их предки: три брата. Отсюда и название – «Трехбратское». Помещичий дом находился в красивом парке. Несколько ниже, по склону холма, раскинулся большой фруктовый сад. Каких только деревьев в нём не было! Рядом с домом была построена церковь, при ней – церковно-приходская школа. А у подножия холма радовало глаз прохожих и проезжающих красивое озеро с чистой, прозрачной водой.

Усадьба создавалась во второй половине XVIII века одновременно с небольшим регулярным парком. Парк усадьбы «Трёхбратское» расположен напротив села, на правом, восточном берегу реки Сухопёрка, выше плотины, образующей большой пруд, вытянутый с севера на юг. Своё название усадьба получила от Трёхбратской церкви, которую, по местному преданию, здесь некогда построили три брата. От церкви не осталось и следа...
В первой трети XIX века была устроена плотина с водосбросом; тогда же пруд получил свои очертания, а парк был значительно расширен (протянулся вдоль всего берега). К этому времени относятся и преобразования (изменение рельефа и дополнительная посадка растительности) на противоположном, западном берегу, выполненные в традициях формирования ландшафтных парков.
Во второй четверти XX века парковые павильоны и усадебные постройки были утрачены
До Великой Отечественной войны в усадьбе размещался дом отдыха. В войну он сгорел. На месте сгоревшего главного дома в 1965 году был сооружён детский санаторий.

Трёхбратское, бывшая усадьба, расположена у северо-восточной окраины деревни Старое Колышкино. В первой половине ХIХ века – сельцо; с середины ХIХ века имело свой храм (разрушен в 1943 году); также называется «село Колышкино» (1859 г). К началу ХХ века здесь имелись земская школа и «ссудосберегательное товарищество». В настоящее время как населённый пункт не существует [2. С. 395-396].
От старинной усадьбы сохранился парк на площади около 30 гектаров. Он спускался с холма к большому искусственному озеру. Озеро было образовано земляной плотиной, насыпанной поперёк оврага и преградившей бег речушки Сухопёрки, звенящей игривыми струями среди корней многочисленных деревьев. Отсутствие планировки в этом парке искупается естественной красотой природы, в которую органично вошло всё, что создано здесь людьми.
Лишь одна прямая аллея, подводящая к дому усадьбы от въезда со стороны Сещи и далее продолжающаяся до плотины, осталась как свидетельство рук человеческих, создавших этот парк.

25 сентября 2014 года на территории бывшего санатория «Трёхбратский» состоялось торжественное освящение Поклонного Креста. Инициативная группа православных христиан села проделала большую работу при подготовке данного мероприятия: в первую очередь, по скудным останкам фундамента отыскали точное место расположения бывшего храма, в особенности, его алтарной части, привели в порядок прилегающую территорию, установили сам крест и гранитную памятную плиту со словами к живущим: «На этом месте с 17 века стоял храм Преображения Господня. Помяни, Господи, души всех православных христиан, за Веру и Отечество пострадавших». Провёл торжественную литургию настоятель храма в честь Архистратига Михаила посёлка Сеща иерей Дмитрий. Поисковые работы у жителей села на этом не заканчиваются. Очень отрадно, что они твёрдо намерены восстановить и написать историю своего села и неоправданно забытого храма Преображения Господня.

Но, несмотря на все утраты и запустения, усадебный парк «Трёхбратское» по-прежнему красив и ценен своими насаждениями.

ОвчинниковаН. В. (Россия, п. Дубровка) ПАРК-УСАДЬБА «ТРЕХБРАТСКОЕ»: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ