СтраницаМАКАРОВКА

МАКАРОВКА БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

МАКАРОВКА, д., Стародуб. р-на, Занковского с.п., в 4 км к В. от села Новомлынка (52°26' с.ш., 32°48'46" в.д.). 0,02 т.ж.; макс. 0,2 т.ж. (1926). Осн. в сер. XVIII в.; бывш. владение Миклашевских. Входила в полковую (2-ю) сотню Стародуб. пол­ка, с 1782 по 1929 в Стародуб. уезде (с 1861 в со­ставе Понуровской вол., с 1925 в Воронковской вол.). В 1929-1932 и 1939-1957 в Понуровском (Воронокском) р-не. В сер. XX в. - колхоз "Крас­ный моряк". С 1919 до 1930-х гг. в Будо-Корецком с/с, затем до 2005 в Новомлынском с/с Инд. 243261.

Макаровка - деревня Стародубского района Брянской области, Занковского сельского поселения, в 4 км к востоку от села Новомлынка. Основана в середине XVIII века; бывшее владение Миклашевских.

Деревня Макаровка при колодцах, поселена Миклашевскими в сер. XVIII и В 1781 г. в ней крест. 10 двор, 13 Х., владения вдовы б. т. Павла Миклашевского.

МАКАРОВКА, д., Дубр. р-на, Сергеевского с.п., в 4 км к С. от дер. Афонино, на левом берегу р.Вороницы, по которой здесь проходит граница со Смол. обл. (53°42'33" с.ш., 33°07'55" в.д.). Воз­никла во 2 пол. XIX в.; до 1929 в Рославльском у. (Епишевская, с 1924 Сещинская вол.). В сер. XX в. - колхоз "Красная Вороница". До 1959 в Троя­новском с/с 0,12 т.ж. (1904); с 2001 - без населе­ния. Инд. 242762.

Макаровка — деревня в Дубровском районе Брянской области, в составе Сергеевского сельского поселения. Расположена в 4 км к северу от деревни Афонино, на левом берегу реки Вороницы, по которой здесь проходит граница со Смоленской областью. Постоянное население с 2001 года отсутствует.

МАКАРОВО (Мокарова), д., Жирят. р-на, Жиря-тинского с.п., в 3 км к Ю.-З. от села Савлуково, на правом берегу Судости (53°09'38" с.ш., 33°39'48" в.д.). 0,05 т.ж.; макс. 0,47 т.ж. (1926). Осн. пред­положит, в кон. XVII в.; впервые упом. в 1704 как «село»; позднее - деревня). До 1781 входила в Почепскую (1-ю) сотню Стародуб. полка; с 1782 до 1918 в Мглин. повете, уезде (с 1861 - в соста­ве Кульневской вол.); в 1918-1924 в Почеп. уезде (Кульневская вол.), в 1924-1929 в Жирятинской вол. Бежицкого уезда. С 1929 в Жирят. р-не, при врем, упразднении которого (1932-1939, 1957-1985) - в Брян. р-не. В сер. XX в. - колхоз "Ответ интервентам". С 1920-х гг. по 2005 в Савлуков-ском с/с. Инд. 242029.

2010 год Деревня Макарово: общая численность населения – 51 человек

1888 год  Деревня Макарово при реке Судости. По первой переписи Малороссии 1723 года – казаков 9 дворов и бобылей 1 хата; крестьян ратуши грунтовых 11 дворов и бобылей 5 хат. В 1781 году по распоряжению графа Румянцова, перед открытием наместничеств, было сделано статистическое описание Малороссии, по которой в селе числилось – казаков нет; крестьян Разумовского 4 двора и 7 хат.

Макарово (Макаричи, Мокарова) - деревня Жирятинского района Брянской области, Жирятинского сельского поселения, в 3 км к юго-запада от села Савлуково, на правом берегу Судости. Основана предположительно в конце XVII века (первоначально - слобода Макаричи), бывшее владение Рославцев, позднее Разумовских. В 1704 упоминается как село; в XIX веке - деревня. В 1866 году упоминается как владельческий хутор, при реке Судости, дворов 1, 18 мужчин и 22 женщины, завод винокуренный. До 1781 входила в Почепскую сотню Стародубского полка; с 1782 до 1918 в Мглинском повете, уезде (с 1861 - в составе Кульневской волости); в 1918-1924 в Почепском уезде (Кульневская волость), в 1924-1929 в Жирагинской волости Бежицкого уезда. С 1929 в Жирятинском районе, при временном упразднении которого (1932- 1939, 1957-1985) - в Брянском районе. С 1920-х годов по 2005 в Савлуковском сельсовете. Максимальное число жителей 470 человек (1926).

Поселение Макарово 1, эпоха бронзы, ранний железный век, расположено в 0,7 км к северо-востоку от деревни, 0,1 метр к северо-востоку от кладбища. Обследовали Ф.М. Заверняев в 1955 году и Г.Н. Пронин в 1973 году. Расположено на мысу первой надпойменной террасы правого берега реки Судость. Высота над уровнем реки 7 метров. Поверхность распахана. Культурный слой толщиной до 0,6 метра прослежен на площади 130 на 110 метров. Собраны обломки керамики почепской культуры, бронзовая подвеска, железные шлаки. В восточной части селища на площади 48 на 32 метра обнаружены кремневые ножевидные пластины, отнесенные к эпохе бронзы и отщепы.

Доктор французской императорской гвардии. Перевод с французской рукописи автора.

… 15-го мая (1813 года), проехав верст пятнадцать, прибыли мы в большое село (Макаричи, ныне Макарово Жирятинский район Брянская область), на конце которого стоял старинный господский дом, в два этажа, осеняемый высокими деревьями. Мы въехали в большой двор, окруженный службами и различными строениями. Хозяин дома, господин Рославец, полковник ополчения, принял предводителя с большим радушием. Я был представлен как французский врач и друг его. Эта рекомендация прибавила в нем уважение ко мне. Господин Рославец был мужчина пятидесяти лет, седой. Жена его казалась одинаковых с ним лет. Как она, так и бывшие с нею дамы оказывали мне много учтивого внимания. Я очень обрадовался, встретив тут и нашего майора Бретона. Он представил меня сыну хозяина, молодому человеку лет 18-ти, по имени Жозеф. Бретон расхваливал мне это семейство, в котором его почитали как родного. Он сообщил мне, что на другой день будут именины хозяйки, и по этому случаю съедется большое общество. Комнаты были довольно просторны, но меблированы просто и лишены всякого украшения. За домом был большой и красивый сад.

На другое утро начали съезжаться гости, иные в щегольских экипажах шестернею с форейтором, по обычаю знатных людей, и, наконец, набралось до шестидесяти человек. Из дам особенным вниманием пользовалась молодая девица лет 25-ти, графиня Гудович, родственница хозяина дома. Не отличаясь особенною красотою, блондинка, она привлекала кротостью выражения голубых глаз и всей физиономии. Как она была ко всем внимательна, так и к ней были предупредительны. После закуски направились в столовую. Графиню повел хозяин дома, прочих дам другие господа, и, как обыкновенно, дамы сели по одну сторону, мужчины по другую. Обед был обильный, но не изысканный, и стол не был богат серебром, что доказывало посредственное состояние господина Рославца. Зато между гостями господствовало веселье и провозглашено было много тостов. После обеда, когда все перешли в гостиную, полковник Рославец попросил меня подойти к графине, так как она желала поговорить со мною. Она очень любезно посадила меня около себя и стала говорить, что, слышав обо мне от господина Скорупы , она желала со мною познакомиться, чтоб просить меня побывать у ее отца, который, уже несколько лет сряду, нездоров. Я благодарил искренно за все это внимание, но объяснил, что не вправе никуда отлучиться без ведома предводителя. Она тотчас же подозвала его к себе. Они заговорили по-русски и я заметил, что просьба графини была принята, как приказание, потому что господин Скорупа поспешил ее уверить, что он сам отправит меня к ее отцу.

Вскоре в зале послышалась музыка. Оркестр этот принадлежал дяде графини, тому самому Петру Гудовичу, который грабил поляков. Между гостями было много хорошеньких девиц, отличавшихся нарядным туалетом и светскостью. Бал открыли полонезом. В первой паре находились хозяин дома с графинею. После полонеза пошли танцы, в которых и меня с майором просили принять участие. Хозяин сказал мне, что графиня мне не откажет, если я ее ангажирую, и я имел честь протанцевать с нею вальс. Бал был очень оживлен; продолжался и после ужина…