СтраницаЛУЖКИ

ЛУЖКИ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

ЛУЖКИ, с, Стародуб. р-на, Воронокского с.п., в 6 км к 3. от села Воронок (52°21'30" с.ш., 32°34'42" в.д.). 0,43 т.ж.; макс. 6,15 т.ж. (1901). Осн. ок. 1700 как старообрядч. слобода на землях Руб­цов, на терр. Топальской сотни Стародуб. пол­ка (первонач. назв. - Залужье). С XVIII в. упом. старообрядч. Успенская церк., в 1852 обращен­ная в единоверческую (деревян., упом. до 1940-х гг., не сохр.). С 1822 - ц. одного из направлений старообрядчества, т.н. лужковского (сусловского) согласия. С 1732 до нач. XX вв. - посад, место развития мн. ремёсел (произв-во повозок, тесь­мы, щетины и др.), крупный ярмарочный центр Стародуб. уезда. В XIX в. действовали свечные и кирпичные з-ды, почтовое отделение. В кон. XIX в. была открыта земская школа. С 1920-х гг. в Во-ронковской вол.; в 1929-1932 и 1939-1957 в со­ставе Понуровского (Воронокского) р-на. В сер. XX в. - колхозы "Новая жизнь", "Красный удар­ник". В послевоен. годы (до 1957) действовал детдом. До 1960 - ц. Лужковского с/с. Отд. связи (инд. 243272), библиотека.

п. Лужки Стародубский район, Воинское захоронение 1941-1945

Лужки. Это село возникло около 1700 года. Слобода до этого называлась Залужье, потом Лужок, ныне Лужки.

Лужки — село в Стародубском районе Брянской области России, Воронокского сельского поселения. Село расположено в 22 км к юго-западу от Стародуба. Основано около 1700 г. как старообрядческая слобода.

ЛУЖКИ (до 1964 - Лупеки), д., Унеч. р-на, Вы-сокского с.п., в 2,5 км к Ю. от села Рассуха (52°46'32" с.ш., 32°57'20" в.д.). 0,04 т.ж.; макс. 0,40 т.ж. (1901). Основана не позднее кон. XVII в.; до 2 пол. XVIII в. - чисто казацкое поселение. Входила в полковую (1-ю) сотню Стародуб. пол­ка; с 1782 до 1929 в Стародуб. уезде (с 1861 - в составе Гарцевской вол.). С 1919 до 1930-х гг. -ц. Лупекского с/с, затем до 2005 в Рассухском с/с. Инд. 243316.

Лужки — деревня в составе Высокского сельского поселения Унечского района Брянской области. До 1964 года именовалась как Лупеки. Основана не позднее конца XVII века, до второй половины XVIII века — чисто казацкое поселение. Входила в полковую (1-ю) сотню Стародубского полка. С 1782 до 1929 гг. в Стародубском уезде (с 1861 — в составе Гарцевской волости). С 1919 до 1930-х годов — центр Лупекского сельсовета, затем до 2005 в Рассухском сельсовете.

ЛУЖКИ (до 1961 - Замотаевка), п., Климов, р-на, Лакомобудского с.п., в 2,5 км к О-В. от села Ла­комая Буда (52°30'25" с.ш., 32°09'30" в.д.). 0,01 т.ж.; макс. 0,13 т.ж. (1979). Упом. с 1930-х гг.. Инд. 243062.

2010 год Поселок Лужки: общая численность населения – 14 человек

Лужки (3амотаевка) - поселок Климовского района Брянской области, Лакомобудского сельского поселения, в 2,5 км к северо-востоку от села Лакомая Буда. Упоминается с 1930-х годов. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 28 апреля 1961 года поселок Замотаевка переименован в поселок Лужки Брянской области. Максимальное число жителей 130 человек (1979).

Житель нашего города Артур Беляев в своих путешествиях по Брянщине посетил село Лужки в Стародубском районе. И там обнаружил школу с ... уникальными росписями.

Оказалось, что до революции в этом селе находилась деревянная старообрядческая церковь. Во времена Советской власти церковь разобрали и из этого стройматериала сделали школу. Как рассказал Артур, "строительство здания школы производили фрагментами из готового материала. Так получилось неплохое здание в стиле модерна, которое ныне стоит заброшенное. А вот в чулане этой школы-церкви обнаружилось нечто ..."

Мы показали эти фотографии росписей историку-краеведу Григорию Кожурину, который также бывал в Лужках в 2013 году. Шесть лет назад школа уже была закрыта, занятия не велись, но доступ посторонних тогда в неё был ограничен. Сейчас двери распахнуты настежь и уникальные росписи находятся под угрозой уничтожения случайными людьми.

Как стало известно, пока наши уполномоченные органы только начинают думать, что же делать с обнаруженным сокровищем, белорусские реставраторы из музея Ветки Гомельской области под надзором сотрудников российской погранслужбы уже стали спасать старообрядческие росписи. Вот как они сами рассказывают о производимой работе:

"(Школа с росписями) конечно цела. Консервируем на месте. Как же увезти? Это надо здание разбирать. Покрываем "профилактикой" непосредственно на стенах. Это тоненькие листы папиросной бумаги, которые наклеиваются поверх отслоившейся живописи осетровым клеем. Думаю, наивно верить что там так все просто. Это приграничная территория, и все работы мы проводим под присмотром приграничной службы. Сами мы там не имеем права находиться. Главное сейчас все это сохранить. И активизировать музеи Брянщины. Иначе все это просто осыпется и будем просто вздыхать о том что было".

Большое спасибо нашим белорусским коллегам. Будем надеяться, что брянские компетентные службы не устроят "игру в футбол", но примут необходимые меры по сохранению историко-культурного наследия. Как стало известно уполномоченные органы уже проинформированы.

За поднятую тему благодарим Алексея Беласа и Артура Беляева.

"Деснянская волна" будет следить за происходящим и проинформирует наших друзей и читателей о дальнейшем развитии событий.

Фотографии Артура Беляева.