СтраницаКРИВЕЦ

МАЛЫЙ КРИВЕЦ  БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (посёлок, деревня, село, населённый пункт)

У некоторых речек существует двойное название. Так, например, село Старый Кривец, оно же называлось и Большой Кривец. Была деревня — Пустой Кривец, она же — Сухой, Малый Кривец. Все они получили свои названия от речки Кривец, а иначе еще она называлась Сновка — приток Снови.

МАЛЫЙ КРИВЕЦ (Новый Кривец, Сухой Кр., Пустой Кр.), д., Новозыбк. р-на, Старокривец-кого с.п., в 2 км к С.-З. от села Старый Кривец (52°33'07" с.ш., 32°11'22" в.д.). 0,02 т.ж.; макс. 0,75 т.ж. (1892). Осн. в 1710-х гг.; бывш. владение Жоравко и др.. До 1781 входила в Топальскую сотню Стародуб. полка; с 1782 в Суражском, Новоместском, Новозыбк. (с 1809) уезде (с 1861 - в составе Великотопальской вол., с 1926 в Но-возыбковской вол.); с 1929 в Новозыбк. р-не. С 1919 до 1930-х гг. - ц. Малокривецкого с/с. В сер. XX в. - колхоз "Красное знамя". Инд. 243007.

«Мы селяне Кривца, вси единостатие ставши, змыслили перво церковь ставити во имя сшествия св. Духа на Апостолов», так читается в прошении о храме 1686 г.

При кафедре есть антиминс троицкой церкви старого Кривца 1735 г. Нынешний храм св. Троицы построен в 1795 г. Анастасиею Савичевою.

По ведомости 1767 г. при храме школа и шпиталь, состроены на земле купленной священниками Иваном и Михаилом Аршуками (см. книги под а, г). По урядной купчей выданной из стародубского Магистрата, священники с. Кривца имели пахотную землю, огород, сенокос и усадебную землю, купленныя у значковаго товарища Петра Ширкевича в 1706 г.».

По владельческой грамоте в 1730 г. было в Кривце 135 м. 160 ж. д. по переписи 1764 г. в Кривце козаков 55 владельческих 481.

По исповедным росписям число прихожан: в 1770 г. 567 м. 557 ж., в 1790 г. 608 м. 598 ж., в 1810 г. 652 м. 665 ж., в 1830 г. 696 м. 714 ж., в 1850 г. 788 м. 828 ж., в 1860 г. 557 м. 630 ж. в том числе козаков 45 м. Уменьшение произошло от того, что в 1857 г. до 400 душ обоего пола переселились на степь.

По донесению генеральной канцелярии от 11 января 1724 г. «Село Кривец здавни войсковое, а владел оным покойный Игнат Коровченко, а по нем досталось брату его Федору Коравченко; по Коровченку неяким способом завладел был изменник Орлик хутором Кривицким и почал был до того хутора людей кривицких к послушенству притягати; а после тим селом и хутором знову Федор Коровченко полковник киевский владел, по котораго смерти жена его, тот свой флольварок Семену Савичу писару енеральному со всеми угодиями продала и село Кривец ему ж самому прислуживати». Эти Савичи замлевладельцы северские отрасль дворян Корсаков, называвшаяся: Корсани-Совы или Совичи из Почепа.

МАЛЫЙ КРУПЕЦ (Крупец), с, Выгонич. р-на, Орменского с.п., в 3 км к 3. от дер. Орменка (53°09'33" с.ш., 33°52'15" в.д.). 0,02 т.ж.; макс. 0,28 т.ж. (1926). Упом. с XVII в.; бывш. владение Тютчевых и др.; с сер. XIX в. - Васильчиковых. В 1741 на средства Ф.П. Тютчева была построена деревянная приходская церк. Архангела Михаи­ла (не сохр.). В 1892 была открыта церк.-прих. школа. До 1924 в Трубч. уезде (с 1861 в составе Красносельской вол., с 1910 в Малфинской вол.; в 1918-1919 входило во врем, образованную Ни­кольскую вол.), в 1924-1929 в Жирятинской вол. Бежицкого у.; с 1929 в Выгонич. р-не, при врем, расформировании которого (1932-1939, 1963-1977) - в Брян. р-не. В сер. XX в. - колхоз им. Сталина. Инд. 243368.

2010 год - Село Малый Крупец: общая численность населения – 18 человек (7 мужчин и 11 женщин).

Малый Крупец (Крупец) - село Выгоничского района Брянской области, Орменского сельского поселения, в 3 км к западу от деревни Орменка. Упоминается с XVII века; бывшее владение Тютчевых и других; с середины XIX века - Васильчиковых. В 1741 на средства Ф.П. Тютчева была построена деревянная приходская церковь Архангела Михаила (не сохранилась). В 1892 была открыта церковно-приходская школа. До 1924 в Трубчевском уезде (с 1861 в составе Красносельской волости, с 1910 в Малфинской волости; в 1918-1919 входило во временно образованную Никольскую волость), в 1924-1929 в Жирятинской волости Бежицкого уезда; с 1929 в Выгоничском районе, при временном расформировании которого (1932-1939, 1963-1977) - в Брянском районе. В середине ХХ века - колхоз имени Сталина. Максимальное число жителей 280 человек (1926).

Документы к церквам, не писавшимся в приходских окладных книгах Патриаршего Казенного Приказа.

1736 года марта 19 майор Андрей Тимофеев сын Тютчев подал в Синодальный Казенный Приказ прошение, в котором писал: "в Подгородном стану на поместной моей земле построены вновь деревни Кривцы, да Пилшино, в которых имеются два двора моих, да крестьян поселено 20 дворов и оныя мои деревни от других церквей имеются за реками и за розлитием весною и летним временем воды к тем церквам, как мне, так и крестьянам моим ходить невозможно и для того во всяких церковных требах имеется нам не малая нужда, а ныне я по обещанию своему в показанной своей деревни Крупце желаю построить вновь церковь во имя архистратига Михаила деревянную, а к той церкви попу с причетники на прокормление из поместных своих дач в той деревни земли уступаю вечно 10 четвертей в поле, а в дву потому ж, сенных покосов на 10 копен, и прошу о строении оной деревянной церкви дать указ".

По определению, состоявшемуся в Синодальный Казенный Приказ мая 12 дня сего 1736 года, послан указ города Брянска Духовных Дел к управителю Покровского собора протопопу Алексию Константинову, которому "велено учинить достоверное следствие о всем без урону, означеннаго просителя Тютчева какая влечет необходимая нужда к строению церкви, чем он тоя церкви священнослужителей довольствовать будет, оныя деревни Крупцы и Пилшино на предь сего у которой церкви в приходе были, и в коликом разстоянии оныя деревни от других церквей находятся и тоя церкви, к которой они в приходе имелись, от священника с причетники спору и челобитья не будет ли також к той строющейся церкви коликое число в приходе быть имеет".

1737 года сентября 28 означенный протопоп Алексий в Синодальный Казенный Приказ прислал доношение и сказки: Подгородного стана, села Красного покровский поп Стефан Никифоров с причетники сказали: помянутого просителя Тютчева новопоселенная слобода Крупец малороссийскими черкасскими людьми, да деревни Пильшиной старинные крепостные крестьяне к той их церкви в приходе имелись, и разстоянием от них слободка Крупец верст с 15, деревня Пильшино 7 верст, а ежели повелено будет в оной слободке построить церковь, то от них спору и челобитья ныне и впредь не будет и данныя деньги по окладным книгам с своей церкви за отбытием их платить будут они бездоимочно.