СтраницаИстория города Новозыбкова

История города Новозыбкова Брянская область

1909 год. О расходах Новозыбковской земской управы.

Новозыбков основали беглые раскольники. Расположились они в болотистых, труднодоступных местах. Поэтому их урочище получило название Зыбков. В 1701 году поселение было узаконено как слобода. В XVIII веке она быстро растет. Если в 1716 году в Зыбкой насчитывалось 70 дворов, то через пятьдесят лет — 900 дворов. Здесь строятся кузницы, мыловарни, бойни, салотопки, кожевенные, шорные, гончарные заведения.
В 1809 году слобода Зыбкая утверждается поветовым (уездным) городом Черниговской губернии, который назвали Новым Зыбковым. А Новое Место, являвшееся до тех пор уездным центром, выводится за штат, становится рядовым селом. Со временем Новый Зыбков стали писать и произносить слитно. Был учрежден герб города.
Во время Отечественной войны 1812 года Новозыбков был центром формирования уездного отряда народного ополчения. Новозыбковский повет выставил 2241 воина. Местные жители снаряжали, одевали, обували, кормили своих ополченцев. Население Новозыбковского уезда на нужды ополчения собрало 168 четвертей ржаной муки, 104 четверти крупы, 336 пудов соли, 63415 рублей. Это лишь приблизительные сведения, отраженные в сохранившихся архивных документах. Фактически помощь новозыбковцев народному ополчению была, очевидно, более значительной. И не только материальной. Когда просачивались мелкие группы неприятеля, жители смело уничтожали их. Вооружившись пиками, топорами, рогатками, население выдвигалось навстречу французам и вступало в схватки с небольшими отрядами неприятеля. В составе Брянско-Черниговского ополчения новозыбковцы участвовали в очищении от врага Белоруссии, преследовали французов до Вислы и Одера.
В 1860 году на благоустройство города было израсходовано 34 рубля 28, 5 копейки. А вот на содержание городской управы в том же году было потрачено 2668 рублей 82 копейки.
В Новозыбкове работала больница на 25 коек. Но в 1883 году земство решило закрыть ее как «...дефицитную, требующую многих средств, а открыть в Людкове приемный покой на 6 коек для неотложных больных». Лишь благодаря частным пожертвованиям и займам удалось изыскать необходимые средства, и больница продолжала функционировать.

Поселение на месте Новозыбкова известно с середины XVII века; в 1701 году на месте современного города существовала слобода Зыбкая, основанная старообрядцами, бежавшими от преследований господствующей церкви. 12(23) сентября 1701 года стародубский полковник М.А.Миклашевский выдал осадной лист, в котором предписал сотнику Топальской сотни «на урочище Зыбкой, межи Тростаною и иными селцами, над речкою Корною... вновь слободку до ласки войсковой осадити людми...». По описанию 1781 г., слобода Зыбкая «положение имеет по обеим сторонам протока Зыбкой, на котором плотина и мельница, а поузъ самое селение течет другой проток Корна, на котором плотина об одном амбаре». Население проживало в 373 дворах, где размещалось 528 хат, и в 77 бездворных хатах. Церквей было две - Спаса Преображения, нач. XVIII в. (не сохранилась) и Рождества Богородицы в Людковщине, 1754 г. (восстанавливается). Все постройки слободы были деревянными. Дважды в неделю в Зыбкой проводились торги, а четыре раза в год - ярмарки, на которых торговали кожами, сапогами, скотом, телегами (было развито кустарное производство телег и бричек), льном, мехами.

- Основан как слобода Зыбкая (Зыпков) предположительно около 1686 г.

Первое письменное упоминание  от 12 (23) сентября 1701 г.  - в универсале полковника Стародубского полка М. А. Миклашевского.

Основную часть первопоселенцев слободы составили старообрядцы, бежавшие из центральных областей Великороссии от преследования властей. На протяжении практически всей истории города старообрядцы играли значительную роль в жизни и развитии Новозыбкова и составляли заметную долю его населения.

Во время Северной войны 1700-1721 гг. местные жители оказали поддержку русским войскам во время вторжения шведских войск в 1708 году. За это время в 1716 году указом Петра I население старообрядческих слобод было освобождено от несения любых повинностей в пользу владельцев земель, на которых располагались старообрядческие поселения. Этим же указом земли изымались у прежних владельцев и закреплялись за старообрядцами.

Имея опыт в военных сражениях, жители Новозыбковского уезда во время войны 1812 года создали отряд, который входил в Черниговское ополчение и насчитывал более 2000 человек. Отряд принимал участие во многих боях, в том числе во взятии города Франкфурт-на-Майне и в битвах за некоторые российские города.

Со временем слобода Зыбкая стала крупным религиозным центром в Стародубье. В 20-60-х годах XIX века здесь действовали такие выдающиеся представители старообрядчества, как священники Леонтий, Киприан, Патрикий, Михаил Калмык.

В XVIII веке слобода Зыбкая входила в различные административно-территориальные образования. Сначала это был Стародубский полк, после ликвидации которого в 1766 году слобода вошла в состав Малороссийской губернии. С 1781 по 1808 годы слобода входила в Новоместский уезд.

В 1808 году произошло важное событие, изменившее судьбу слободы: вместо Новоместского уезда был создан Новозыбковский уезд. В 1809 году слобода Зыбкая стала уездным городом Новозыбковом.

В 1812 году в Новозыбкове был создан Новозыбковский полк Черниговского ополчения, участвовавший в боях с армией Наполеона.

Преобразование слободы в город положительно сказалось на его развитии. В 1822 году в городе появилось уездное училище. К началу 60-х годов город превратился в довольно крупный центр ремесла и торговли.

В 1876 году телеграфная линия связала Новозыбков и Клинцы. В 1879 году была основана земская публичная библиотека.

Территория, на которой расположен Новозыбков, со времени возникновения Русского государства и до нашествия татар входила в состав Киевской Руси, затем была в составе Великого княжества Литовского, Московского княжества, Польши, Киевской, Малороссийской и Черниговской губерний России, а с 1919 года - в составе Российской Федерации: в Гомельской губернии (до 1926 г.), в Брянской губернии (до 1929 г.), в Западной области (до 1937 г.), Орловской области (до 1944 г.), а с 1944 г. и по настоящее время - в Брянской области.