СтраницаДОБРУНЬ

ДОБРУНЬ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

д. Добрунь

На весенних ветрах (д. Добрунь, Брянский район) Фото: Владимир Безгрешнов

Лицей №1 д. Добрунь. Фото Брянского района Брянской области.      Дом культуры д. Додрунь

ДОБРУНЬ (устар. Добринь, Добрынь), д., Брян. р-на, в 6 км к Ю.-З. от городской черты Брян­ска, на шоссе Брянск-Гомель (53°11'15" с.ш., 34°14'20" в.д.). 4,53 т.ж. (один из крупнейших сельских нас. пунктов Брян. области, крупней­шая деревня). Ц. Добрунского с.п. (6,09 т.ж.; включает сёла Октябрьское, Бакшеево и Теме- ничи, деревни Тешеничи, Тиганово и Трубчино, посёлки Новопокровский, Путь Ленина и Успен­ский). Впервые упом. в 1620-х гг. как владение кн. Г.К. Волконского; во 2 пол. XVII в. - поместье стольника Ив. Племянникова; в XVIII в. (до 1764) владение Свенского мон., позднее экономич. селение. Входила в приход села Супонева. В 1895 была открыта церк.-прих. школа. До XVIII в. входила в состав Подгородного стана Брян. уез­да; с 1840-х гг. по 1924 в Супоневской вол. Брян. (с 1921 - Бежицкого) у., в 1924-1929 в Бежицкой вол., с 1929 в Брян. р-не. В 1932 образован кол­хоз "Культура", укрупненный в 1960-е гг.; с 1965 совхоз, с 1975 - крупнейшее тепличное хоз-во области (ныне СПК "Агрофирма "Культура"). Дом культуры (с 1982). Отд. связи (инд. 241521), би­блиотека (с 1954), амбулатория. Лицей.

Древнее городище - место основания Добруни

Храм в честь Рождества Христова в поселке Добрунь появился относительно  недавно.

Добрунь — деревня в Брянском районе Брянской области, административный центр Добрунского сельского поселения. Расположен в 8 км к юго-западу от черты города Брянска на автотрассе М13, на правом берегу Десны. Крупнейшая деревня Брянской области (4.8 тыс. жителей).

Главной деятельностью жителей Добруни является растениеводство (на окраине деревни сохранились теплицы колхоза "Культура") и животноводство (благодоря густому травяному покрову в пойменных лугах ), это связано с рельефом окрестностей, климатическими условиями. Не зря деревня Добрунь обрела свое наименование от "доброго" месторасположения.

История

Свою историю деревня Добрунь берет с 1620 года, но к концу XVII века из-за набегов татар и литовцев пришла в запустение. Изначально принадлежала князьям Волконским, в XVIII веке отошла к землям Свенского монастыря благодаря чему стала развиваться.

В деревне Добрунь можно посетить Добруньский Дом культуры, выставки в школе искусств, спортивные мероприятия на стадионе Добрунь. В расположенной в 1 километре на юг, в деревне Тиганово есть конноспортивная секция.

Достопримечательности

Достопримечательностью деревни Добрунь является белостенное здание церкви Рождества Христова

Святогор - КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МБОУ "Лицей №1 Добрунь Брянского района"

Сводный памятник погибшим жителям д. Добрунь, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

ДОБРУНЬ, п., Севского р-на, Чемлыжского с.п., в 4 км к С.-В. от села Заулье (52с15'48" с.ш., 34°21'15" в.д.). 0,1 т.ж.; макс. 0,22 т.ж. (1979). Воз­ник в нач. XX в.; первонач. назв. - слобода До- брунская (по имени села Добрунь, ныне Сузем. р-на), расположенного в 2 км к С.. В XX в. - со­вхоз им. Революции, отделение совхоза «Сев- ский». До 2005 в Заульском с/с. Пруд на реке Уль (приток Сева). Инд. 242462.

Добрунь — посёлок сельского типа в Севском районе Брянской области. Возник в начале XX века; первоначальное название – слобода Добрунская (по имени села Добрунь, ныне Суземского района), которое расположено в 2 км к северу. До 2005 входил в Заульский сельсовет. Пруд на реке Уль (приток Сева).

ДОБРУНЬ, село Комарицкой волости, возникло в 17 веке, упоминается в документах в 1595 года. По 3 ревизии в селе числилось 248 д. м. п. (1). по 4 ревизии — 292 д. м. п. — 257 д. ж. п. крестьян и 12 д. м. п. — 14 д. ж. п. малороссиян да за дворовым стряпчим Андреем Калугиным 18 д. м. п. — 16 д. ж. п. крестьян и 1 д. м. п. — 2 д. ж. п. малороссиян (2), к 1796 году — 314 д.м. п. — 285 д. ж. п. крестьян и 11 д. м. п. — 11 д. ж. п. малороссиян (3). В селе была построена деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы и Св. Beли комученника Сергия в 1844 году (4), хотя в документах за 1782 год упоминается одноименная церковь (5).

ОБРУНЬ (устар. Добрынь, Добрыничи), е., Сузем. р-на, Невдольского с.п., в 5 км к Ю.-В. от села Невдольск, на левом берегу р. Сев (52°16'56" с.ш., 34°20'30" в.д.). 0,01 т.ж.; макс. 0,93 т.ж. (1926). Впервые упом. в 1595 как суще­ствующее село. 25.01.1605 в окрестностях села произошло крупное сражение московских войск с войском Лжедмитрия I (Добрынинская битва). Братские захоронения. В сер. XVII в. здесь раз­мещалась одна из сторожевых застав для обо­роны г. Севска. Приход Георгиевской церк. упом. с 1628; церк. Успения Пресв. Богородицы и Св. Великомученика Сергия - с 1782 (не сохр.). До кон. XVIII в. - дворцовое владение; позднее вла­дение Подлиневых. В XIX в. работал винокурен­ный з-д, суконная ф-ка. В XVII-XVIII вв. входило в состав Чемлыжского стана Комарицкой вол.; с 1861 по 1924 в Алешковской вол. Севского у.; позднее в Суземской вол., Сузем. р-не (с 1929). В сер. XX в. - колхоз "Путь к социализму". Инд. 242165.

Раз мы заговорили про Добрыню Никитича, богатыря, то следует сказать: Добрунь, Добрынь, Добринь, Добрынька — такие названия носят населенные

пункты в Брянском, Севском, Суземском, Клнмовском и Новозыбковском районах.
«Полно тебе, Добрыня, домахндеть, надо править службу княжескую. Поезжай,
расчисти прямой путь в Золотую Орду к Бекету Бекетовичу...», — говорит князь
Владимир.
Далее следует:
«Махнул рукой Добрыня, да н был таков. Не дорожкой он поехал, не воротами,
а перескочил через городскую стену, только пыль в степи столбом завилась...»
В «Истории России с древнейших времен» С.М.Соловьев пишег. «Кроме
письменного памятника мы должны обратить внимание на изустно сохранившиеся
произведения народной фантазии, начало которых — первый древнейший склад
относится к описываемому времени; таковы наши древние народные песни и сказки,
в которых упоминается о Владимире, о подвигах его богатырей. Главное
содержание этих песен н сказок составляют подвиги богатырей, защищавших
Русскую землю от врагов внешних и внутренних». Историк в своем труде среди
других русских богатырей упоминает и имя Добрыни. Помимо этого он называет
и ряд других лиц: Добрыня (Добрынка), Андреев, Крастьяннн, Добрыня
Яндрейкович, путешественник; Добрыня Долгий, ростовский боярин. Немало строк
посвящено Добрыне, дяде Владимира Святославовича. «О характере Добрыни мы
имеем право заключать по некоторым указаниям летописи: видно, что это бы^*
старик умный, ловкий, решительный, но жестокий...»

К 400 - ЛЕТИЮ ДОБРУНИ

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

– I – III вв.н.э.– ранний железный век – на месте Добруни расположено укреплённое поселение.

– 1620-е годы – первое упоминание деревни в Поместном приказе. Добрунь является поместным владением князя Григория Константиновича Волконского. Деревня входит в состав Подгорного стана, Брянской провинции, Чернигово–Северского княжества.

- 1635 год – деревня вошла в состав Чернигово–Северского воеводства Польского царства.

- 1664 год – в результате набега крымских татар деревня сожжена, местные жители угнаны в плен.

- 1667 год – деревня вернулась в состав России.

1677 год - второе упоминание в Поместном приказе. Деревня принадлежит стольнику Ивану Племянникову, а затем его вдове Арине.

- 1708 год - деревня вошла в состав Севской провинции Киевской губернии.

- 1711 год - деревня принадлежит Свенскому монастырю. В ней числится 19 дворов.

- 1727 год - деревня вошла в состав Севской провинции Белгородской губернии.

- 1745 год - в деревне числится 36 дворов, в которых проживает 270 человек.

- 1762 год - жители деревни заготавливают древесину и занимаются рыбной ловлей для нужд Свенского монастыря. В этом же году недовольные крестьяне поднимают бунт, отказавшись от обременительных работ.

- 1765 год - деревня вышла из-под опеки монастыря и перешла в состав государственных поселений.

- 1778 год - деревня вошла в состав Брянского уезда Орловского наместничества, в ней проживает 324 человека.

- 1796 год - деревня вошла в состав Брянского уезда Орловской губернии.

- 1842 год - в деревне проживает 428 человек.

- 1895 год - в деревне открыта школа грамоты, преобразованная затем в церковно-приходскую. Первоначально в ней обучалось 50 учеников.

-1904 год - в деревне проживает 1145 жителей на 180 дворах, основным промыслом, помимо сельского хозяйства, является изготовление мётел, плетение корзин, заготовка дров. 7 дворов имеют конные маслобойки.

- 1913год- крестьяне Добруни укрепляют свою долю в общинном хозяйстве. Деревенская община объединяет более 90% всей земли.

- 1916 год - деревня входит в состав Супоневской волости, Брянского уезда Орловской губернии. Крестьяне выращивают на полях рожь, просо, лён, картофель, коноплю, табак.

29 декабря 1917 года - на крестьянском съезде принята резолюция в поддержку власти Советов и СНК. Созданы чрезвычайные продотряды.

- 1918 год - создаются комитеты бедноты. Берутся на строгий учёт земли, сельхозинвентарь и скот. Изымаются излишки для отправки в Брянск и Красную Армию.

- 1920 год - деревня вошла в состав Супоневской волости, Брянского уезда, Брянской области.

- 1922 год - установлен единый натуральный налог. Впервые за последние годы в Добруни собран большой урожай ржи, овса, ячменя.

- 1923 год - поголовье скота превысило уровень 1913 года. Площадь посевов увеличилась на 24%.

- 1924 год- в Добруни в первые создан ТОЗ - Товарищество по совместной обработки земли.

- 1929 год - деревня вошла в состав Брянского округа, Брянского района, Западной области.

- 1931 год - в связи с запуском БРЭС в Добруни впервые появилось электричество.

- 1932 год - в Добруни создан колхоз "Культура". Начинает расти численность населения. На полях используется механизация.

- 1937 год - деревня вошла в состав Брянского района Орловской области.

- 22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны, многие жители уходят на фронт.

- 6 октября 1941 года - немецкие солдаты в составе одной роты при поддержке бронетранспортёра и мотоциклистов занимают Добрунь. Руководство колхоза и жители Добруни, состоящие в партии расстреляны на центральной площади по наводке предателя (всего 17 человек). Немецкие солдаты расквартировываются по домам у местных жителей. Начало периода оккупации.

- 18 сентября 1943 года - деревня освобождена войсками Красной Армии.

-1944 год - воссозданный колхоз "Культура" проводит первый сев.

- 5 июля 1944 года - деревня вошла в состав Брянского района Брянской области.

-13 октября 1950 года - деревня Тиганово вошла в состав Добрунского сельского совета.

- 1 сентября 1953 года - объединение Добрунского и Тешенического сельского совета в Добрунский сельский совет.

- сентябрь 1953 год - начала свою работу Добрунская сельская библиотека.

- 28 сентября 1961 года - указ о переименовании с. Коростовка в с. Октябрьское.

- 8 сентября 1964 года - д. Починок вошла в состав с. Тешеничи, Добрунского сельского поселения.

- 1965 год - колхоз "Культура" преобразован в совхоз.

- 14 апреля 1970 года - с. Октябрьское вошло в состав Добрунского сельского поселения.

- 1975 год - образован тепличный комбинат.

- 1 января 1982 года - открылся Дом культуры.

- 1 сентября 1982 года - была открыта МОУ "Добрунская средняя общеобразовательная школа".

- декабрь 1982 года - совхоз "Культура" переименован в совхоз "60-лет Союза ССР".

- 5 июня 1992 года - совхоз вновь обрёл своё изначальное название "Культура".

- 12 июля 1993 года - совхоз "Культура" был реорганизован в АООТ "Культура".

- 20 мая 1997 года - АООТ "Культура" преобразовано в СПК "Агрофирма "Культура".