Страницаборьба

КАК ЖИЛИ И БОРОЛИСЬ РАБОЧИЕ   И  КРЕСТЬЯНЕ БРЯНСКОГО КРАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА И НАЧАЛЕ XX ВЕКА: - Ф. ИСАЙЧИКОВ

После отмены крепостного права у трех помещиков с. Плюс-ково имелось 3 212 десятин лучших земель, а у 711 бывших крепостных крестьян этих помещиков оставалось лишь 1 568 десятин. В Карачевском уезде в 1869 году дворянам и купцам принадлежало 120 109 десятин лучшей земли, а крестьянам- -лишь 4 469 десятин. Помещики Черниговской губернии, по не­полным данным, получили от крестьян 19 миллионов рублей выкупа. Каждая семья бывших крепостных крестьян с. Мяки-щево, Трубчевского уезда, должна была выплатить помещику выкуп в сумме, равной стоимости 2 060 пудов хлеба. Крестьяне-Мглинского, Суражского, Новозыбковского уездов выплачива­ли помещикам выкупа столько, сколько стоил урожай четы­рех—пяти лет с их наделов.

Продолжительное время после отмены крепостного права в Трубчевском, Брянском, Карачевском и других уездах была сохранена барщина. Из отчета мирового посредника третьего участка Трубчевского уезда в Орловское губернское по кресть­янским делам присутствие от 4 июля 1863 года о введении уставных грамот видно, что из 30 помещичьих имений крестья­не 19 имений были оставлены «а барщине и только одиннад­цать—на оброке. Помещики широко'Прибегали к отработкам за аренду земли, за пользование лугами, за разного рода ссуды. В Новозыбковском, Мглинском, Суражском и других уездах, где земли были похуже и урожаи пониже, помещики прибега­ли к сдаче земли крестьянам за часть снятого урожая. В Ново­зыбковском уезде, например, широко была распространена так называемая «скотшшна», то есть сдача земли в аренду кре­стьянам с копны урожая. Помещик получал в свою пользу с десятины, сдаваемой в аренду земли, две третьих урожая ози­мого или одну четвертую ярового,-кроме того, крестьянин дол-. жен был отработать в имении четыре-шесть дней или три-четыре коне-дня и доплатить деньгами сумму, равную стоимости от 1 до 4 пудов хлеба. Сенокосы сдавались за поло­вину полученного сена с денежной доплатой за десятину до стоимости 3-х пудов хлеба.

Помещики значительно повысили продажную стоимость земли: к 90-м годам, стоимость одной десятины земли по сравнению с 1860 г. почти утроилась.

Все это создавало для крестьян невыносимое положение. Крестьяне должны были платить огромные суммы всякого ро­да налогов и поборов. Крестьяне Новозыбковского уезда пла­тили подушных, поземельных, межевых, уездных, губернских, церковных и иных налогов и сборов более 30 процентов дохо­да от своих наделов, а в Севском уезде прямые и косвенные налоги доходили до 75 процентов крестьянского дохода. По сведениям специальной комиссии Новозыбковского земского собрания, дефицит крестьянской семьи в уезде в 1882_,году пре­вышал доход от наделенной земли. Для покрытия этого де­фицита крестьяне должны были на кабальных условиях арен­довать землю у помещиков, уходить на сезонные работы. Только на сахарные заводы Украины в 80-х годах из Ново­зыбковского уезда ежегодно уходило более четырех тысяч крестьян. В Карачевском уезде в 1893 году более трех тысяч крестьян уходило в батраки к местным помещикам и кулакам.

Крестьянская реформа, проведенная царским правитель­ством, как писал Ленин, «была крепостнической реформой и не могла быть иной, ибо ее проводили крепостники». Она не могла удовлетворить требования крестьян. Они считали себя обманутыми и были возмущены  ее   неприкрытым    грабежом.

Предвидя недовольство крестьян реформой, царское прави­тельство командировало в губернии военных представителей царского двора с тем, чтобы подавить всякое сопротивление крестьян проведению реформы. В Орловской и Черниговской губерниях недовольство реформой было повсеместно. Среди крестьян и других слоев трудящихся появились свои толкова­тели Манифеста и Положения. Солдат-Кар ачевского стрелко­вого батальона Никита Гаврилов, выдавая себя за царского посланца, собирал крестьян и призывал их не верить местному начальству и помещикам. Он говорил, что издано новое поло­жение об отмене крепостного права, по которому земля пре­доставляется крестьянам бесплатно, без выкупа, с выдачей пособия каждому крестьянскому двору на обзаведение скотом и другим имуществом и с освобождением крестьян от всех податей и налогов на два года. Подобным толкователем По­ложения 19 февраля был крестьянин с. Барышье, Брянского уезда, Сальников и некоторые крестьяне Мглинского и Сураж­ского уездов.

Если в 1879 году на фабриках работало около четырех ты­сяч рабочих, то в 1884 году работает 2465, а в 1890 году остается только 1693. Проведение железной дороги (в 1886 году) не облегчает положение в клинцовской шерстяной промышленности, которая не выдерживает конкуренции других районов страны. Начинается реконструкция.. Если в 1885 году на клинцовских фабриках не было ни одного механиче­ского ткацкого стайка, то в :1890 году их имеется 16, а в_,1900 году—238.

В 80-е годы промышленный кризис охватил и мальцевские заводы. К 1888 году были закрыты почти все мелкие предприя­тия. -На улицу было выброшено около 5 тыс. безработных.

После отмены крепостного права начинает развиваться промышленность и в Новозыбковском уезде. Причем она на­чинает изменять свое направление. Сокращается винокурен­ное, совершенно прекращается сахарное производство и полу­чает развитие спичечная промышленность. В 1862 году по­является первая спичечная фабрика в с. Барки, в 1879 году в уезде уже насчитывается шесть фабрик, а в 1900—восемь.!На фабриках работает свыше двух тысяч человек.

ПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ

До 90-х годов рабочий день на фабриках   и    заводах.не был ограничен. На клинцовских фабриках   он    продолжался-летом «от зари до зари». Со 2 сентября работа- начиналась по зимнему распорядку: рабочие приходили на фабрику, к 4  ча­сам утра и работали до 9 часов вечера.    На   канатной    фаб­рике в Брянске рабочий     день     начинался в 4 часа утра:и длился до 7 часов вечера. Продолжительность рабочего дня на мальцевских заводах достигала 14—15 часов, на Брянском за­воде омены длились   по   12 часов.    Заработная   плата   была очень низкой. В 80-х годах    на    Брянском   заводе    высоко­квалифицированные литейщики и  вальцовщики получали до одного рубля в день, кузнецы—60 копеек, подростки—35 копе­ек. Клинцовские   ткачи,    прядильщики — 170—175 рублей в, год, подростки —- 60 рублей в год. На новозыбковских спичеч­ных фабриках получали 18—22 копейки    в   день.    Поденная. плата в помещичьих имениях в 1883 году,    по   свидетельству-журнала «Дело», была равна 12 копейкам в день.

На фабриках и заводах широко применялся женский и детский труд. На клинцовских фабриках в 1897 году рабо­тало 20 процентов детей и подростков от 12 до 18 лет и 25 про­центов женщин. На новозыбковских спичечных фабриках ра­ботало около 28 процентов женщин, 28 процентов подростков, 11 процентов малолетних. Многие ' из них находились на самых - вредных участках производства. По свидетель--ству корреспондента одной из газет, на пивоваренном заводе в с. Любохна в 1881 году женщины получали зарплату в три раза меньшую, чем мужчины. На клинцовских фабриках зарплату выдавали когда заблаго­рассудится фабриканту. Причем, платили сукном, мясом,-мануфактурой и другими товарами, цены на которые, как правило, были выше рыночных на 20 процентов. При расчетах деньгами с рабочих обычно удерживали три процента заработ­ка за размен, то есть за выплату заработка деньгами. Кор­респондент газеты «Мир божий» в 1897 году писал о расчетах с рабочими на новозыбковских спичечных фабриках: «Все ра­бочие на осмотренных мною фабриках работают на своих харчах и плату получают не деньгами, а товаром из фаб­ричных лавок, конечно, по ценам выше рыночных, иногда на 25 и более процентов. Лавки эти, вообще, имеют специальное назначение обирания рабочих».

На Дятьковском хрустальном заводе молодежь, выполнявшая подсобные работы, получала 17—26 коп. в день, молотобойцы — 45 коп. В помещичьих экономиях платили и того меньше. На Хицельском винокуренном- заводе рабочие получали-не более 6 рублей в месяц. Юрасовский, помещик Карачевского уезда, у которого рабочий день длился по. 18—20 часов, платил 3—4 рубля в месяц.

Условия работы были ужасными, охрана труда почти от­сутствовала. Широко использовался труд малолетних. Так, на самых вредных участках злынковских и новозыбковских спи­чечных фабрик работало около 600 детей до 14 лет.

Не менее тяжелое положение было .в деревне. Мало­земелье, кабальная аренда, круговая порука — все это созда­вало невыносимое положение для крестьян.

Часто помещики для кабальной аренды использовали тя­желое положение крестьян с выпасами. Например, за одну десятину луга, помещик села Хинель, Севского уезда, получал следующую арендную плату: крестьяне должны .были скосить связать и свезти одну десятину ярового и одну десятину ози­мого урожая помещика. Кроме того, они обязаны были доплатить деньгами сумму, равную стоимости 16 пудов хлеба. Крестьяне с. Дарьино, Карачевского уезда, за пастьбу скота на скошенном лугу помещика должны были скосить, убрать и свезти в помещичье имение все сено,с этого луга. Эта аренд­ная плата совершенно разоряла крестьян. По свидетельству «Торгово-промышленной газеты» арендная плата за землю в. Черниговской губернии в 1905 году равнялась 133 процентам ее доходности.. Крестьяне вынуждены были уходить на за­работки, переселятся в Сибирь; на Дальний Восток.

В 1905 году на отхожие   промыслы из Усохской    волости Трубчевского уезда уходило-    от 2.098  крестьянских    дворов 2999 человек, а всего из Трубчевокаго уезда — 12806 человек.

. Народные массы не имели никаких политических прав. Ра­бочие не имели права на. объединение в профсоюзы. Не было свободы слова, собраний, союзов и организаций, которые мог­ли бы защищать трудящихся от произвола царских властей, помещиков и капиталистов.

Перед- революцией значительно возрастает рабочее дви­жение. О нарастании революционного настроения народных масс свидетельствует развитие рабочего движения в Брян­ском крае. В 1904: году вспыхнула первая крупная забастовка литейщиков в Клинцах, где с 1898 года существовала социал-демократическая организация. Рабочие требовали улучшения условий^ труда и повышения зарплаты. Забастовка была выиграна. Примеру литейщиков последовали ткачи Стодола.. К стодольцам примкнули рабочие фабрик Гусева и Сапожкова. В лесу около Туросны и на Лысой горе состоялись митинги, был создан стачечный комитет. В этих первых выступлениях клинцовских рабочих не было еще достаточной организован­ности, единого руководства. Поэтому успех их был незначи­тельный.

В этом же году проходит забастовка на мальцевских заво­дах и общая забастовка рабочих веревочных предприятий Карачевского уезда.

23 февраля 1905 года по гудку завод остановился. На второй день рабочие собрались у главной конторы завода. Стачечный комитет предъявил директору требования рабочих. Директор отклонил их. Стачечный комитет организовал не­большой митинг и призвал рабочих отправиться на Паровоз­ную радицу, остановить Радицкий завод, провести митинг. Несколько тысяч бастующих, перейдя мост через Болву, на­правились к заводу. Охранка успела сообщить на Радицкий-завод о решении бежицких рабочих. Начальник паровозо-строительного цеха и пристав собрали черносотенцев и хотели не пустить бежицких рабочих на завод, но им это не . задалось. Завод был остановлен. Открылся митинг.

28 июля забастовали чернорабочие Брянского завода. Они потребовали увеличения зарплаты.

Летом 1905 года Брянский комитет РСДРП еженедельно, по воскресеньям, проводит митинги, собрания, массовки, на которых рассказывает рабочим о событиях в стране, о необ­ходимости путем вооруженного восстания установить демо­кратическую республику. Эти собрания рабочих проходили нелегально, каждый раз в новом месте. В это время, на Брян­ском заводе работает несколько большевистских кружков по десять-двадцать человек. В кружках изучается нелегальная политическая литература, листовки, получаемые из Москвы, а также из областного комитета РСДРП. Летом активизи­руют свою работу группы РСДРП в Клинцах, Дятькове, Но-аозыбкове, Севске, Почепе и Мглине. Они устанавливают связи, получают и распространяют листовки, сами издают прокламации. Почепская группа РСДРП, например, издает и распространяет листовку «К рабочим», севская группа — ли­стовки «К крестьянам», «К товарищам рабочим» и т. д. Г> Брянске организуется подпольная типография.

Летом волна крестьянских выступлений охватывает Су-ражский, Новозыбковский, Стародубский, Севский, Брянский к другие уезды.

В с. Ущерпье, Суражского уезда, крестьяне с весны не ра­ботали у помещика. Летом началась подготовка к разгрому нмеьня земского начальника. В Ущерпье прибыли казаки и суражский  исправник.   Были   произведены аресты.

Около 20 лет шел спор и судебная тяжба крестьян с. Тво-ришино, Суражского уезда, с местным помещиком за землю. Крестьяне истратили около трех тысяч рублей, но правды не допились и решили самовольно захватить землю, ранее им принадлежавшую, В августе крестьяне забрали 34 копны помещичьего урожая. При задержании четырех крестьян на.равником, односельчане напали на конвой. Они были во­оружены топорами, железными вилами и кольями. Освободив арестованных, крестьяне стали преследовать полицейскую стражу и казаков. Во время нападения они сбили с коня урядника, отобрали у пего пакет с актами о задержании крестьян и изорвали его. Крестьяне преследовали конвой и казаков до помещичьей усадьбы, в которой те укрылись

Крестьянские волнения охватывают с. Куршановичи, Но-возыбковского уезда, с. Чертовичи, Суражского уезда и др.

По призыву Брянского комитета РСДРП 11 октября за­бастовали железнодорожники станции Брянск. 13 октября •начали забастовку рабочие Снежетьского лесопильного за­вода.

Царский манифест 17 октября вызвал новую волну поли­тических стачек в нашем крае. 19 октября брянские больше­вики организовали митинг рабочих Брянского завода. На ми­тинге присутствовало несколько тысяч человек. В своих вы­ступлениях ораторы говорили, что царь пытается всяческими обманными путями остановить революционное движение, чтобы укрепить свою власть. На митинге было принято реше­ние: в ответ па царский манифест провести однодневную по­литическую стачку. В этот день многотысячная толпа вышла на улицу. Рабочие пели «Марсельезу», несли красные флаги, провозглашали «Долой самодержавие».

19 октября проходит демонстрация дятьковских и черня-тинских рабочих. В Дятькове на демонстрацию вышло более двух тысяч человек. Демонстранты несли красные флаги и пели революционные песни. На митинге большевики высту­пили с разоблачением царского манифеста. Была принята телеграмма губернатору с требованием об освобождении по­литических заключенных. На Чернятиноком заводе рабочие провели митинг, на котором разоблачили лживый -манифест 17 октября.

По решению Брянского комитета РСДРП 22 октября со­стоялась общая демонстрация бсжицких, брянских и радицких рабочих. Демонстрацию охраняли вооруженные рабочие—па­трули из боевой дружины. Демонстранты вышли на улицу с красными знаменами и призывами, в которых требовали свер­жения самодержавия. На Соборной площади в Брянске к де­сяти часам собралось несколько тысяч рабочих. Открылся митинг. На митинге большевики разоблачили лживый цар­ский манифест, призывали к вооружению, к свержению цар-•ского самодержавия. После выступлений рабочие направи­лись к. Арсеналу.

Крестьянское восстание охватывает все новые и новые се-;ла. 29 декабря 1905 года крестьяне села Карпиловки   и села .Денисковичи, Новозыбковского уезда, разгромили    имение и винокуренный завод. Они разбили замки на амбарах и кла­новых, забрали помещичьих лошадей, коров и другое имуще­ство. Полиция произвела аресты.   Крестьяне   села    Дениско­вичи, узнав об аресте своих руководителей, направились в Спи­ридонову Буду, где находились арестованные,    и напали на -охрану. Подоспевший взвод драгунов   и полицейских   открыл ружейный огонь по крестьянам,    в результате    было    много ранено.

В это же время пылают помещичьи имения в Суражском . уезде. Громят помещичьи экономии крестьяне Перетина, Мало­го Удёбного и Велико-Удёбного, разбиты помещичьи имения в -Логаках и Медведях. За осень 1905 года в Суражсквм уезде разгромлено и сожжено 35 помещичьих имений. В январе 1906 года в Суражский уезд был командирован с особыми пол--яомочиями начальник черниговской жандармерии, который жестоко расправлялся с крестьянами. Вот как он описывает один из эпизодов своих карательных действий в телеграмме министру внутренних дел от 21 января 1906 года: «Прибыл Ки-«биршииу в час дня; командир таманской сотни смертельно ранил крестьянина Беляцкого, бросившегося с топором, крестья­нин Кулеш, бросившийся на казака с кодом;—застрелен. Сход, не собрался, вынужден был для примера сжечь четыре избы,., три гумна главных виновников».

Подобным образом этот жандарм расправлялся   и с кре­стьянами других сел.  В Творишино он    сжег   четыре   избы, разорил 18 и запорол нагайками семь    человек.    В Косичах: запорол восемь человек, в Мизиричах — 18, в Калиновке—-24 и т. д.

По данным министерства внутренних дел, общая сумма, ущерба, нанесенного помещичьим имениям крестьянскими вое. станиями в 1905 году, только по европейской России равна 47,1 миллиона рублей, Черниговская губерния стоит в этом. отношении на четвертом месте (4,9 миллиона рублей).

«К сожалению, — писал Ленин, — крестьяне уничтожили.' тогда только пятнадцатую долю общего количества дворян­ских усадеб, только пятнадцатую часть того, что они должны? были уничтожить, чтобы до конца стереть с лица русской зем­ли позор феодального крупного землевладения» (том XXIII,.. стр. 241).

Несмотря на свирепую расправу, революция еще   не была. подавлена, рабочие и крестьяне отступали с боями. С началом весенних полевых работ крестьянские выступления   возобнов­ляются. 27 мая 1906 года в с. Голяжье, Брянского  уезда, со­стоялась сходка крестьян, которой руководили рабочие Брян­ского завода. На сходке обсуждались вопросы:

1. о передаче всех земель в пользование крестьян;
  2. об амнистии политическим заключенным и другие.

29 мая забастовало'   160    сельскохозяйственных    рабочих/ с. Литиж, Севского уезда. Бастовавшие потребовали сокраще­ния рабочего дня, увеличения зарплаты, прекращения штрафов и т. д. 31 мая забастовали сельскохозяйственные рабочие Вла­димирского хутора, того же уезда, Юрасовского винокуренного-завода и'-сельскохозяйственные рабочие д. Юрасово, Карачев-ского уезда. Они потребовали повышения зарплаты   и сокра­щения рабочего дня. Требования были частично    удовлетво­рены.

В начале июня 1906 года прокатывается волна забастовок, на Брянском заводе. 5 июня, вследствие снижения расценок, забастовали отдельные мастерские завода. Их примеру после­довали чернорабочие механического цеха, предъявившие тре­бования о повышении зарплаты. На заводе был проведен ми­тинг. Выработанные на нем требования- переданы директору.

Большевики решили организовать всеобщую стачку. 24 мар­та забастовало 11 тысяч человек. Собравшись у главной кон­торы, рабочие предъявили директору 44 требования: освобож­дение арестованных, выборы старост,   отмена    сверхурочных, часов и другие. 25 марта была объявлена телеграмма акцио­нерного общества с угрозой закрыть завод и рассчитать рабо­чих, которые будут бастовать более трех дней.    Большевики призвали продолжать  забастовку  следующим  методом:     два дня бастовать, третий работать. Такая забастовка продолжа­лась несколько недель.

Первой политической стачкой после революции 1905 — 1907 гг. была стачка 4 апреля 1913 года. Большевики выпусти­ли листовку, в которой говорилось:

«Товарищи! Почтим сегодня день кровавой годовщины. Ровно год тому назад, 4 апреля, в далекой Сибири опричники царя Николая расстреляли наших братьев рабочих. Когда наши товарищи, голодные, изнемогая от непосильной работы, обратились с просьбой хлеба, то капиталист нашел выгодным хлеб заменить патронами и продажная царская свора еще раз окунулась в невинную братскую кровь, результатом чего были 280 человек убитых и 270 раненых. Но знайте, тираны, что каждая капля пролитой вами народной крови породила ге­роев, которые гордо бросают вам вызов и говорят: «Стреляйте, вешайте, казните, купайтесь в крови! Ничего не может оста­новить народную месть! Ваш час уже пробил».

Половина рабочих Брянского завода прекратила работу с утра, после обеда не работал весь завод. Рабочие завода продемонстрировали свою братскую, солидарность со всем пролетариатом России.

Второй политической стачкой 1913 года была первомай­ская стачка. Большевики выпустили листовку, призывающую отметить праздник трудящихся Первое Мая однодневной стач­кой. Рабочие дружно ответили на призыв большевиков. Более двух тысяч рабочих Первого Мая не работало. В это время отмечается оживление рабочего движения на мальцевских за­водах. В августе 1913 года проходит забастовка дятьковских хрустальщиков.

В первой половине 1914 года проходит полоса стачек па Брянском заводе. Особенно отмечаются они в июне. Рабочие-Дятьковского хрустального завода провели Первомайскую демонстрацию и забастовку, в которых приняло участис-около тысячи рабочих. С 19 июня 1914 года проходит ряд ста­чек на Брянском заводе, которые продолжаются по цехам до 25 июня. За полугодие -на 'заводе в стачках приняло участие до 8 тысяч человек. В первых числах июля большевики органи­зовали политическую стачку солидарности с. питерскими рабо­чими, в которой приняло участие более 7 тысяч рабочих.

В 1910 году на Брянском заводе образовалась социал-демократическая группа, которая в основном занималась распространением и чтением легальной большевистской газеты «Звезда». Весной 1912 года на нелегальном совещании группы социал-демократов был сделан доклад о Пражской конферен­ции большевиков. На второе совещание, которое проходило через несколько дней, меньшевики не явились. Важнейшей задачей Брянской большевистской группы РСДРП (б) была организация денежных запасов и распространение газеты «Правда». К весне 1913 года в одиннадцати цехах Брянского завода были созданы цеховые партийные группы. Каждый член группы получал газету «Правда» и тайком организовывал коллективные читки. Газета переходила из рук в руки, ее читали  десятки, сотни рабочих.

В годы империалистической войны большевики вели борь­бу за превращение войны империалистической в войну граж­данскую. Войну 1914 года Брянская группа РСДРП (б) встре­тила немногочисленным, но сплоченным отрядом. В Бежице большевики встретили объявление войны демонстрацией под лозунгом «Война войне». На площади, где проходило чтение манифеста об объявлении войны, большевики подняли крас­ный флаг и с пением революционных песен направились на железнодорожную станцию. Они увлекли за собой часть рабо­чих, чтобы организовать митинг, но у гостиницы полиция пре­градила им путь, произошла стычка рабочих с полицией.

Империалистическая война, принесшая нашему народу не­исчислимые бедствия, для капиталистов и помещиков России была прибыльной.

В середине июня в Брянск возвращается из ссылки Игнат Фокин. Под руководством Фокина был образован Брянский комитет большевиков. Комитет развернул агитационную и организаторскую работу, направленную на завоевание Сове­тов. Авторитет большевиков быстро растет. Брянская органи­зация за короткое время вырастает до 200 человек. Ряды боль­шевистских организаций пополнялись за счет рабочих Арсе­нала, двинских артиллерийских мастерских и солдат гарнизо­на. Брянский комитет быстро налаживает связь с бежицкой, дятьковской и другими большевистскими организациями. На заводах и фабриках организуются комитеты. При Брянском Совете создается большевистская фракция. Бежицкий комитет большевиков снова обосновывается в Каменном училище, где он находился и в период первой русской революции.

Под руководством Брянского и Бежицкого комитетов ле­том" 1917 года организуются большевистские ячейки в Радицег Жукрвке, Карачеве, Севске, Трубчевске.

В Карачеве большевики захватили типографию, хнап'ечата-ли воззвание о прекращении войны и о заключении мира с Германией. Солдаты 12-го пехотного полка, находившегося в. гор. Карачеве, выступили против войны и отказались итти на фронт.

Бежицкая большевистская организация к июню выросла до 306 человек. Комитет большевиков имел 200 человек ми­лиции.

В июне состоялись выборы в Бежицкий Совет рабочих де­путатов. В Совет было избрано 36 большевиков. Однако боль­шинства депутатских мест в этом Совете большевики еще не получили.

Под влиянием июльских дней в Петрограде, -в Брянске назревала демонстрация солидарности с питерскими рабочими. Эсеро-меньшевистский исполком Брянского Совета принимает все меры к тому, чтобы не допустить демонстрации, которая была назначена на 7 июля. В принятом по этому вопросу по­становлении говорилось, что демонстрация должна быть пре­дотвращена хотя бы путем применения вооруженной силы. Однако влияние большевиков растет. В начале августа под ру­ководством большевиков рабочие Радицкого вагоностроительного завода революционным путем установили 8-часовой рабочий день.

25 августа генерал Корнилов двинул свои войска против революционного Петрограда.

27 августа в 9 часов вечера состоялось экстренное заседа­ние' исполкома Брянского Совета совместно с,представителя­ми всех партийных и общественных -Организаций города, а также с представителями рабочих. На заседании были огла­шены телеграммы от Временного правительства, Центрального Исполнительного Комитета Московского Совета и исполкома Западного фронта о контрреволюционном выступлении генера­ла Корнилова.. Была принята резолюция, в которой говори- , лось: «В грозный момент смертельной опасности, переживае­мой страной и революцией, когда неудачи на фронте тяжело отозвались в тылу и страна, изнывающая под непосильным бременем войны и вызванной ею разрухи, встретила на своем пути нового опасного врага: предательство и измену Корни­лова».

30 августа исполком Брянского Совета образовал Военно-революционный комитет, которому было предоставлено неограниченное право по борьбе с контрреволюцией. В Бежице также был организован военно-революционный комитет. Брян­ский и Бежицкий ревкомы энергично принялись за борьбу с контрреволюцией. Было решено запретить продажу буржуаз­ных газет, организовать выпуск газеты Брянского Совета.

1 сентября 1917 года в Брянске вышел первый номер га- -зеты «Известия Брянского уездного исполкома Советов рабо­чих и солдатских депутатов», в котором было напечатано об­ращение .ревкома. В обращении говорилось о том, что генерал Корнилов выступил против революции^. Военно-революцион­ный комитет обратился к рабочим с призывом вступать в ря­ды боевых дружин и вести борьбу с контрреволюцией.

Рабочие Брянска, Бежицы, Радицы, Дятькова и других пролетарских центров Брянщины отозвались на призыв ре­волюционного комитета и стали вступать в боевые дружины. Вооружение рабочих прошло быстро. Только' в Бежице в рас­поряжении ревкома было около 200 человек милиции и 385 красногвардейцев, из которых более половины были большевики.

Из рабочих Брянска, Бежицы и мальцевских заводов, был сформирован отряд и направлен на борьбу с Корниловым.