Страницабокс

Дмитрий Маруткин. Брянск.

Неделю назад состоялась встреча губерна­тора Николая Денина с боксёром Дмитри­ем Маруткиным и его тренером Вячесла­вом Кириченко.

Разговор шел о спорте высших достиже­ний, выступлениях брянских спортсменов на представительных международных турнирах и поддержке талантливых ребят и их настав­ников, о создании в Брянске «Школы бокса». Во встрече также участвовали заместитель начальника управления физической культуры и спорта Брянской области Дмитрий Чулов и заместитель главы администрации Брянска Иван Медведь.

В сборной России Дмитрий Маруткин — с 2011 года. Выступает в весовой категории 75- 80 кг. При своем невысоком росте (172 см) превосходит на ринге своих противников по многим физическим качествам, обладая вы­сокопрофессиональным «искусством защи­ты» и сильным нокаутирующим ударом одно­временно с обеих рук. В свои 15 лет провел 124 боя: 109 боев выиграл, из которых около половины победил ввиду явного преимуще­ства. Выступал на 10 международных встре­чах, в 8 стал победителем. Занимается у тренера-преподавателя ДЮСШ «Спартак», мас­тера спорта СССР Вячеслава Кириченко.

Вячеслав Кириченко начал тренерскую де­ятельность в 1997 году. Подготовил десять кандидатов в мастера спорта, двух победите­лей первенства России, призёра Европы. Он создал несколько детских секций бокса в Брянске и Сельцо. Подготовил и воспитал не- мало победителей Брянской области и все­российских турниров, в 2011 году возродил известный в советские времена детский тур­нир по боксу «Дружба». Дмитрия Маруткина он тренирует с шести лет. И прекрасно пони­мает, что молодому спортсмену для успешной карьеры необходимо ежегодно не менее де­сяти раз выезжать на соревнования в соста­ве сборной России.

В 2012 году из-за проблем с финансирова­нием поездок тренером было принято реше­ние, что Дмитрий Маруткин будет выступать на соревнованиях в качестве представителя Мос­квы. За это время боксёр выиграл первенство России, был победителем спартакиады Рос­сии, финалистом Евразийских игр, выиграл международный турнир в Магнитогорске, стал дважды чемпионом Европы. При этом перспек­тивный спортсмен живёт и учится в Брянске и мог бы представлять на турнирах наш регион.

— В 2014 году таких проблем с финанси­рованием поездок, как были прежде, не бу­дет, — пообещал Николай Денин. — Наши спортсмены должны выступать за Брянск, а в Москве пусть воспитывают своих. На приме­ре Дмитрия брянские ребята будут видеть, что такое профессиональный спорт. Пусть у него учатся быть чемпионами! Обязательно помо­жем в решении возникших вопросов.

Фото на память: губернатор Николай Денин и боксер Дмитрий Маруткин.