Страница44535

ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ 44535 Володарский район города Брянска

Это предприятие находится в Володарском районе с февраля 1946 года, когда его коллективу было приказано передислоциро­ваться на бывшую территорию базы Наркомата путей сообщения №22 со станции Елюзань Куйбышевской железной дороги.

История':в/ч-'44535 такова. В августе 1919 года приказом Рев­военсовета на базе остатков бывшего Второго коренного парка цар­ской армии; на, станции Селикса-С'ызрань (ныне эта станция распо­ложена в Пензенской области) был сформирован Третий коренной железнодорожный парк, вошедший в Красную Армию.

Перед парком была поставлена задача: готовить новую техни­ку, необходимый инструмент, инвентарь для оснащения железно­дорожных войск. Приходилось также ремонтировать железнодо­рожный подвижной состав, выполнять заказы бытового назначе­ния, вплоть-до выпуска зажигалок. Всё оборудование находилось в вагонах.

Парк вскоре передислоцировался на станцию Залютино, распо­ложенную в пригороде Харькова. Предстояло создать более солид­ную базу-в цехах недостроенного вагоноремонтного завода братьев Алексеевых.

Военнослужащие сводного батальона и вольнонаемные рабочие прилагали все усилия к быстрейшему завершению работ. Но дава­лось это'нелегко. Сказывались последствия гражданской войны и иностранной интервенции. Не было жилья, имелись трудности с питанием,' одеждой.

Одрювременно с выполнением производственной программы — ремонтом паровозов О-ЗО, изготовлением стрелочных переводов, строительством вагонов для конно-тракторной тяги, сооружается и жилье.

. В 1935 году парку дается новое название — Центральный воен­но-железнодорожный парк №2. Его коллектив осваивает новые виды техники для железнодорожных войск страны: паровые копры "Треугольник" для забивки свай, узкоколейные паровозы типа 159, цистерны, вагонетки для узкой колеи, различный ин­струмент.

С первых дней Великой Отечественной войны парк ремонтиру­ет танки, готовит шанцевый инструмент для воинских частей Красной Армии и народного ополчения, делает ящики для мин.

В эвакуации коллективу было поручено освоить выпуск ди­зельных моторов. Задание правительства было выполнено успеш­но.

В 1942 году парку №2 для усиления был придан 5й отдельный батальон механизации железнодорожных войск.

В послевоенный период, уже в Володарском районе, парком было налажено производство путеукладчиков, копров и дизельных трубчатых молотов, мастерских типа НВР и MX, дыропробойни-ков ПО-2, рельсоломов, путевых тележек, другой продукции.

Большой успех выпал коллективу предприятия в 1950 году: был изготовлен кран ГЭК-120 конструкции Толстого. Группе, уча­ствовавшей в проектировании и изготовлении этого крана, была присуждена Сталинская премия.

В 1962 году парк получает новое название: отныне он именует­ся "войсковая часть 44535".

Ныне в/ч 44535 — это мобильное, хорошо технически осна­щенное предприятие. Оно выпускает уникальные высокопроизво­дительные машины. Эту универсальную технику можно широко использовать не только в железнодорожных войсках, но и в народ­ном хозяйстве.

Высокое качество продукции в/ч 44535 для ремонта железно­дорожного пути, мобильных копров, мощных кранов для стро­ительства мостов подтверждено их надежностью. Эта техника по­лучила не один диплом на международных выставках, где успеш­но конкурировала с продукцией ряда ведущих фирм мира. Высоко оценена её работа и в частях железнодорожных войск.

Коллектив дорожит доверием. Во второй половине 80х годов более двадцати кварталов подряд часть занимала первое место во внутриотраслевом соревновании. Коллективу навечно оставлено переходящие Красные Знамена Минтрансстроя и Главного управ­ления железнодорожных войск. Более двухсот пятидесяти человек награждены орденами и медалями.

Решая производственные дела, командование и профсоюзный комитет проявляют заботу и о социальной сфере. За последнее время здесь построен торговый центр со столовой на сто пятьдесят мест, медико-оздоровительный центр. Все подразделения распола­гают современными бытовыми помещениями. С 1989 года введено в строй четыре многоквартирных дома с общим количеством квар­тир более пятисот.

Зеленой, благоустроенной выглядит и территория предпри­ятия .