Страница2011 год

 
Андрей Бочаров: «В центре внимания — благополучие региона»

 Герой России, депутат Государственной Думы от Брянской области, секретарь Регионального политического совета Брянского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Андрей Бочаров.
— Андрей Иванович, как на сегодняшний день обстоят дела в агропромышленном комплексе Брянщины? Как изменилась жизнь российского села после включения сельского хозяйства в число приоритетных национальных проектов?
— Агропромышленный комплекс в нашей области, как нигде, отвечает за сохранение уклада жизни и благополучие населения. Отрасль, а с нею и жители с лихвой ощутили на себе перестроечные стихии. Вплоть до 2005 года экономические передряги и издержки управления не давали нам вырваться из упадочного состояния. Сельское хозяйство выживало скорее «вопреки», а не «благодаря» позиции отдельных руководителей области. Хотя и благодарить есть кого. Тех, кто, несмотря на все трудности, по-настоящему рвал свои жилы, чтобы сохранить остатки производства и надеялся, что придёт сила и изменит ситуацию к лучшему. «Единая Россия», выдвинув своего лидера Николая Денина и победив с ним на выборах, стала такой силой.
Включение сельского хозяйства в число приоритетных национальных проектов кардинально изменило отношение к селу.
Настоящим прорывом в сельском хозяйстве явилось увеличение посевных площадей. Только за последние два года этот показатель составил 13 тысяч гектаров. Со знаком плюс — производство сельхозпродукции, продуктивность животных, повышение урожайности сельхозкультур. В результате уже сегодня по многим показателям производства сельхозпродукции мы опережаем лучшие показатели советских лет.
Агропромышленный потенциал области составляет свыше 1600 хозяйств различной формы собственности, в том числе 962 крестьянско-фермерских хозяйства. Это более 83 тысяч человек занятого населения!
— Каковы, на ваш взгляд, перспективы в развитии картофелеводства — одной из ключевых культур в сельскохозяйственном производстве Брянской области?
— Положение дел за последние годы изменилось коренным образом! Этому способствовали неравнодушные люди, экономическая поддержка и всесторонняя помощь руководства области и партии «Единая Россия». В результате этого картофелеводство стало наиболее динамично развивающимся видом растениеводства за сравнительно небольшой срок. Картофель всегда был для нас вторым хлебом. Сейчас перед нами стоит задача не только увеличить посевы картофеля, но, что не менее важно, проводить полную переработку данной продукции у нас в области.
В июле 2011 года ведущие картофелеводы России, Украины и Белоруссии встретились на брянской земле. Фермеры, селекционеры, руководители профильных департаментов и управлений из разных стран обменялись опытом. Они оценили, насколько успешно развивается эта отрасль в нашем регионе, осмотрели посевы и на выставке увидели в действии технику ведущих мировых производителей. Это говорит о том, что мы занимаемся картофелеводством на уровне мировых стандартов.
— Какими крупными инвестиционными проектами в сельском хозяйстве отмечен 2011 год на Брянщине?
— Под руководством депутата Брянской областной Думы, члена партии Бориса Бадырханова «Царь-мясо» успешно реализует инвестиционный проект «Строительство и эксплуатация свиноводческого комплекса на 54000 голов» в Карачевском районе. Начато строительство новых комплексов в Выгоничском районе на 300 000 голов.
Увеличить объём производства мяса и полностью обеспечить себя сырьём — такой была задача мясокомбината «Тамошь» под руководством депутата Брянской областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Жутенкова. Полным ходом идёт реализация нового инвестиционного проекта на 50 тысяч голов в год. И это уже в дополнение к недавно введённым в строй комплексам на 125 тысяч голов в год.
Отмечу, что грамотная государственная поддержка даёт серьёзный импульс развитию сельского хозяйства. За последние годы в область пришли инвесторы — белгородский «Мираторг», «Куриное царство», «Победа- Агро», компания «Амтел».
Зелёный свет дан проектам местных сельзхозпроизводителей: крестьянско-фермерскому хозяйству «Дубинина» в Карачевском районе, «Картофельной Ниве — Трубчевск», Климовской картофельной компании, Погарской картофельной фабрики и многих,
многих других.
— В ноябре 2010 года высший совет партии «Единая Россия» утвердил проект «Российский фермер». Какие проблемы российского фермерства он призван решать?
— Данный проект призван стать опорой для тех, кто думает приложить свои силы на селе. Партийный проект «Российский фермер» рассчитан до 2020 года и предусматривает содействие в становлении фермерства как устойчивой силы в регионе и стране. А помощь нужна во многих вопросах — качественные семена и новые технологии, обучение и содействие в приобретении техники.
Наша главная задача — обеспечить жителей области качественными продуктами питания по доступной цене именно от местного производителя.
— Андрей Иванович, какие тенденции можно выделить в современном развитии промышленного производства Брянщины? Какие проблемы удалось решить в течение последних лет?
— В настоящее время в области насчитывается около двух тысяч предприятий. Средняя заработная плата за последние четыре года увеличилась вдвое, открылись новые рабочие места, снижение безработицы составило 27%. Объём производства товарной продукции вырос на 176%!
В последние годы в регионе создано пять новых промышленных предприятий, освоена для выпуска новая продукция: кормоуборочные комбайны, мотоциклы и мотовездеходы, средства связи для метрополитенов, наноматериалы на основе новейших разработок, не имеющих российских аналогов!
Больше 50 тысяч индивидуальных предпринимателей — это отличный показатель здорового климата в регионе. Оборот малых и средних предприятий по всем видам деятельности составил 94,3 млрд. рублей.
В рядах партии «Единая Россия» — социально ответственный бизнес. Привлечение внебюджетных средств позволило фактически заново отстроить Дворец детского и юношеского творчества им. Гагарина, открыть первый в области ландшафтный парк «Звёздный», провести реконструкцию детских садов и других значимых объектов. И это не единичные примеры.
Серьёзного внимания требовала программа газификации региона. Протяжённость новых газопроводов увеличилась почти на две с половиной тысячи километров! В октябре 2006 года Дмитрий Медведев принимал участие в пуске газа в селе Синезёрки Навлинского района. Внимание партии к этому проекту позволило газифицировать за последние пять лет порядка сорока тысяч квартир!
— Как меняется социальная и культурная жизнь нашего региона?
— Экономический рост в регионе приводит к видимым изменениям в социальной сфере, в жизни людей, в моральной атмосфере общества.
Партия «Единая Россия» не сократила социальных обязательств государства перед жителями страны, не увеличила пенсионный возраст, не заморозила пенсии, а наоборот, гарантировала свои социальные расходы, увеличила социальные нагрузки на бюджет. Мы выполняли и далее будем выполнять свои обязательства.
В регионе появились сотни мест активной пропаганды здорового образа жизни, физкультурно-оздоровительные комплексы. Клинцы, Стародуб, Новозыбков, Карачев, Белые Берега… В 12 райцентрах области построены уникальные спортивные сооружения, реконструированы, построены и введены в эксплуатацию более 40 спортивных объектов! Кстати, с конца 90-х годов XX века до 2005 года в регионе не было построено ни одного мало-мальского стадиона или бассейна…
С подачи «Единой России» бассейны и спортивные площадки идут в районные центры — Климово, Трубчевск, Погар, Гордеевка скоро смогут отправить ребятишек на тренировки по хоккею или плаванию.
Всё это шаги продуманной политики партии власти по оздоровлению будущего поколения! На осуществление капитальных вложений в объекты спорта ежегодно выделяется более 200 миллионов рублей.
Привлечённые средства стали достойными инвестициями в здоровье жителей Брянской области. Сегодня в спортивной отрасли функционируют 54 учреждения физкультурно-оздоровительной направленности. Замечу, что в 2005 году их было 38, об их состоянии и говорить было страшно.

Знаковыми для области стали мероприятия, инициированные партией «Единая Россия», — «Кросс нации» и «Лыжня России», фестиваль единоборств и многочисленные спортивные соревнования.
Трудно переоценить значение Брянской области на культурной карте страны: международные фестивали «Славянское единство», «Театральные встречи» собирают культурную элиту российского искусства, в Министерстве иностранных дел проводится выставка, посвящённая жизни и творчеству нашего земляка Фёдора Тютчева, со всей страны едут в Брянск сельские библиотекари на Всероссийский съезд. Мы по-настоящему являемся территорией народной культуры и народной дипломатии.
Говоря о высоком и духовном — о культурной жизни Брянщины — показательна такая цифра. 2005 год — неотапливаемых Домов культуры в области — 310. 2010 год — всего 10. Растёт число капитально отремонтированных объектов.
На ремонты, газификацию и приобретение оборудования для учреждений культуры области в 2009 году выделено больше 192 миллионов рублей, в 2010-м — ещё почти 53 миллиона.
Инициатива фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе по всемерной поддержке библиотек на Брянщине тут же дала реальные результаты: в 2009-м на комплектование книжных фондов библиотек выделено 17 с половиной миллионов рублей.
Именно благодаря усилиям губернатора Брянской области, активистов партии и всех наших единомышленников в марте 2010 года Брянску было присвоено звание «Город воинской славы»! И это по прошествии 65 лет со Дня Великой Победы! Оценённую по заслугам партизанскую Брянщину не смогли увидеть многие ветераны: они не дожили до этого момента.
Обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны достойным жильём — это наша обязанность. Сроков окончания у этой программы нет. Каждый ветеран, нуждающийся в жилье, будет им обеспечен!
— Что сделано партией «Единая Россия» в течение последних лет для улучшения материально-технической базы лечебных учреждений нашего края?
— На строительство объектов здравоохранения направлено более полутора миллиардов рублей. Увеличены ассигнования на приобретение медицинского оборудования. Только в прошлом году на строительство и реконструкцию лечебных учреждений выделено 323 с половиной миллионов рублей.
Национальный проект «Здоровье» стал для брянской медицины отправной точкой серьёзного развития — в области было открыто 4 центра здоровья, включаются современные информационные системы в здравоохранение, внедряются стандарты оказания медицинской помощи.
За последние годы в регионе были введены в эксплуатацию Центр планирования семьи и репродукции — уникальное учреждение Брянского здравоохранения, пристройка к перинатальному центру областной больницы №  1, лечебный корпус медицинского центра города Жуковки, 16 офисов врачей общей практики и десятки других учреждений.
На проект «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)» выделено 3,5 млрд. рублей. Эта сумма пойдёт прежде всего на строительство и капитальный ремонт лечебных корпусов, комфортных палат, кабинетов, современное диагностическое и лечебное оборудование, повышение зарплат медицинским работникам.
— Ярким событием 2011 года стала Межрегиональная партийная конференция ЦФО. Почему именно Брянская область была выбрана местом проведения такого представительного форума?
— Руководство государства и «Единой России» знает, что наша область — это территория социальноэкономической и политической стабильности. Здесь действует сильная партийная организация, консолидировано работают все ветви власти, общественность и бизнес.
На конференции мы представили лучших производителей, самые перспективные инновационные проекты, показали свой потенциал, инвестиционную привлекательность. Всё это позволяет нам быть одним из самых эффективно развивающихся регионов ЦФО. И это не пустые слова, а оценка лидеров страны.
Несомненно, что знаковым событием для всех нас стало выступление на конференции лидера «Единой России», Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Он затронул самые актуальные темы. Говорил о достойной заработной плате, о тарифной политике, о развитии малого бизнеса. Наш лидер задал направление движения страны. Уверен, мы выполним поставленные перед нами задачи. Для этого есть возможности и, что самое главное, есть люди, которые желают и могут реализовывать задуманное.
— В этом году, по решению генерального совета партии «Единая Россия», процедура предварительного отбора кандидатов стала обязательной на всех уровнях выборов. Региональному отделению предстояло выявить самых достойных кандидатов от партии в каждом избирательном округе. Чем запомнились вам первые праймериз на Брянщине?
— Более 4500 тысяч жителей нашей области приняли участие в народном предварительном голосовании по отбору кандидатов из состава Общероссийского народного фронта для включения в кадровый резерв партии с целью выдвижения кандидатами в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания по общепартийному списку «Единой России».
На тринадцати площадках перед избирателями выступили сорок четыре кандидата. Почти месяц они встречались с людьми в районах области, делились планами, обсуждали проблемы и пути их решения, отвечали на вопросы граждан.
Мы впервые проводили такое мероприятие и постарались сделать так, чтобы каждый участник праймериз имел возможность высказаться и быть услышанным. Все кандидаты смогли выступить на максимальном количестве площадок и довести до граждан свою позицию. Во всех районах кандидаты напрямую общались с людьми, что позволило посмотреть на существующие на местах проблемы поновому. Высказанные жителями области пожелания и проблемы всякий раз брались на заметку. В ближайшее время они будут проанализированы и обобщены. Мы обязательно проконтролируем выполнение этих наказов и отчитаемся в их исполнении перед авторами просьб.
— Андрей Иванович, поделитесь текущими результатами в осуществлении партийных проектов «Единой России».
— Больше 10 миллионов рублей уже освоено на реализации социального проекта «Детские сады — детям». По инициативе Фонда поддержки партии «Единая Россия» социально ответственный бизнес взял на себя эти обязательства. Андрей Иванов, куратор проекта в Брянской области, и команда «Единой России» уже помогли двадцати детским садам: ремонтом, заменой окон, дверей, оснащением, игрушками… А в региональном банке данных ещё около сотни заявок! Значит, проект востребован, значит, реальная помощь находит своих адресатов.

С 2007 года в области реализуется партийный проект «Историческая память». Поисковые разведки, экспедиции, изучение архивов — ежегодно с апреля по ноябрь выезжают поисковики на Вахту памяти. За четыре года найдено и перезахоронено с почестями 445 военнослужащих Красной армии и жителей Брянщины, казнённых немецко-фашистскими захватчиками, установлено 119 имен солдат, которые раньше числились пропавшими без вести.
В центре проектов «Единой России» — человек, с его интересами, стремлениями и надеждами. Сейчас в нашем регионе реализуется несколько десятков таких проектов: «Качество жизни (Здоровье)», «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», «Народный контроль», «IT-прорыв» и другие. Это не пустые слова — всё, что обещаем, мы делаем.
В марте этого года «Единая Россия» одержала убедительную победу на выборах в Брянской области! Её представители получили более 83% от всех депутатских мандатов.
Уверенная победа «Единой России» — это закономерная и объективная оценка, данная избирателями той реальной работе по решению проблем жителей Брянской области и всей страны, которую ведёт единая команда президента Дмитрия Медведева, лидера «Единой России», Председателя Правительства Владимира Путина, губернатора Николая Денина, представителей всех ветвей власти, членов и сторонников партии. Жители области проголосовали за реальные дела, за тех, кто не словами, а каждодневным трудом отстаивает интересы людей, стремится улучшить благосостояние наших граждан.
Успех «Единой России» на выборах позволит более эффективно реализовать намеченный партией курс на модернизацию, стабильность, безопасность и благополучие Брянского края и всей страны. Эта победа открывает перед региональным отделением партии новые возможности по решению проблем населения районов области, даёт возможность поставить их устранение под жёсткий принципиальный партийный контроль.