Страница1812 год

1812 год

     Отечественная война 1812 года - война между Россией и наполеоновской Францией, назревавшая с самого начала XIX века. В 1805 году Россия вновь вошла (в третью по счёту) антифранцузскую коалицию с Англией, Турцией и Австрией. Разгром коалиционных войск под Аустерлицем положил конец этому союзу и поставил Россию в весьма тяжёлое положение. Слава о непобедимости Наполеона гремела по всему свету. Союзники один за другим предавали российского императора Александра I. В этих условиях в Тильзите 13—14 июня 1807 года состоялась встреча Александра I и Наполеона, где был подписан Акт о наступательном и оборонительном союзе России и Франции. Однако и Александр, и Наполеон понимали неизбежность военного столкновения двух крупнейших государств Европы.

      12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия, в состав которой входили войска большинства стран Европы, отчего её прозвали «армией двунадесяти языков», перешла границы России и начала наступление на Москву. Ведение войны с Наполеоном Александр I поручил генералу-фельдмаршалу Барклаю-де-Толли и Багратиону, а в критический момент, когда русскими войсками был оставлен Смоленск, назначил главнокомандующим генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова.

      Решающей битвой Отечественной войны 1812 года стало сражение у деревни Бородино (в 110 км к западу от Москвы). В ходе этой битвы силы армии Наполеона были подорваны. Русская армия нанесла противнику невосполнимые потери. Цель Наполеона — полный разгром русской армии — не была достигнута.

      Русская кампания (в западном именовании) получила в России название Отечественной, именно этим объясняя разгром Наполеона. К его поражению привела совокупность факторов: всенародное участие в войне, массовый героизм солдат и офицеров, полководческое дарование главнокомандующего русской армией Кутузова и других генералов, умелое использование природных факторов. Победа в Отечественной войне вызвала не только подъём национального духа, но и стремление к модернизации страны.


 




Родной Брянск, милая сердцу Брянщина.

Мы живём над деснянскими кручами,
Там, где трели журчат соловья,-

Земляки Пересвета и Тютчева,
Партизанских дубрав сыновья