Страница1789

 Брянцы в войнах и революциях.

Одним из лучших полков в составе суворовских войск был Стародубскии, неоднократно отмеченный в приказах.

Командовал Стародубскии полком полковник М. Мик­лашевский, живший одно время в селе Понуровка Во-ронокского района.

Стародубскии полк участвовал в 1789 году в разгро­ме тридцатитысячной турецкой армии при Фокшанах и стотысячной армии между реками Рымно и Рымник.

Население Брянского края принимало активное уча­стие в Отечественной войне 1812 года против Наполеона, Многие жители сражались против французских завоева­телей в отрядах народного ополчения. Часть этих отря­дов, реорганизованная з полки, приняла участие в войне вместе с регулярными войсками, действовавшими в Жизд-ринском уезде Калужской губернии, в северных райо­нах Брянщины, у Рославля под командованием Милора-довича, восьмой корпус   которого стоял яа Десне.

Брянцы также сражались под командованием вели­кого русского полководца Кутузова против армии Напо­леона на Бородинском поле.

Под влиянием революционно-демократической дея­тельности Радищева, заграничных походов русской ар­мии, национально-освободительных движений в Европе, после поражения Наполеона передовые люди России все больше начали понимать необходимость борьбы против крепостного права. Охваченные чувством пламенного патриотизма, они стремились возвысить Родину, повер­нуть ее на новый путь.

Б 1825 году произошло восстание декабристов. От­звук восстания декабристов докатится и до Брянского кран. Среди декабристов находился сын храброго полковника Миклашевского — А. М. Млклэшевский, кото­рый состоял членом Южного общества. За участие в вос­стании Миклашевского раежалосали в солдаты и вме­сте с друишп декабристами сослали та Кавказ.

В село Понуровгу, в имение Миклашевского, специ­ально приезжал4 следственная комиссия, которая вела расследование, но будучи заранее предупрежденными об обыске, в имении успели уничтожить переписку, которая указывала на активную роль Миклашевского в восста­нии декабристов.

 Вместе с офицерами в восстании Черниговского пол­ка принимали участие солдаты из Понуровки и из Ста-родуба, за что их без суда и следствия прогоняли сквозь строй. Многие из них погибли от шпицрутенов. В числе погибших были Олимпий Борисов, Федор Николаев,  Прокопий Никитин, Михаил Шутов и другие.