Страница1000

БРЯНСКУ - 1000 ЛЕТ

Когда появились первобытные люди на брянской земле? Каков был уровень их развития? Чем они занимались? Ответы на эти вопросы ученые ищут многие годы. Но выяснить все до конца очень непросто. Ведь письменность появилась сравнительно недавно. Поэтому пролить свет на жизнь людей в древнейшие времена могут лишь археологические памятники, которые, по словам Н. В. Гоголя, «...говорят тогда, когда уже молчат песни и предания, когда ничто уже не говорит».

Долгое время считалось, что самыми древними памятниками нашего края являются верхнепалеолитические стоянки. Люди жили на них около двадцати пяти — двадцати тысяч лет тому назад. Однако в 1948 году на реке Десне, у села Хотылево Брянского района, М. Ф. Заверняевым были открыты остатки поселения более глубокой древности. В результате раскопок в 1960—1964 гг. удалось установить: Хотылевская стоянка, видимо, в два-четыре раза "старше" верхнепалеолитических.

В основании правого берега реки на глубине пятнадцати — двадцати метров тогда было обнаружено множество рубил, остроконечников, скребел, других каменных орудий, костей животных. Находки позволили утверждать, что первобытные люди коллективно охотились на мамонтов, носорогов, бизонов, диких лошадей, оленей, медведей, других животных. Климат в то время был несколько теплее современного. Мясо убитых животных шло в пищу, шкуры и крупные кости использовались для строительства жилищ.

Судя по заключению ученых, Хотылевская стоянка относится к мустьерской культуре. Она является одним из важнейших памятников среднего палеолита на территории СССР.

В более позднюю эпоху существенно изменились климатические условия. В связи с наступлением оледенения на территории Брянщины стало довольно холодно. Беднее стал растительный и животный мир. Несмотря на это численность населения нашего края намного увеличилась. Человек овладел более совершенной обработкой каменных орудий, научился строить добротные жилища, т.е. был менее зависим от климата. Об этом свидетельствуют верхпепалеолитические стоянки. Их в нашем крае около десятка. Наибольшую известность получили Елисеевичская, Юдиновская, Супоневская и Тимоновская.

При раскопках па Елисеевичской стоянке, что в Брянском районе, вскрыты остатки округлого углубленного жилища, кремневые орудия, костяные изделия, многочисленные кости животных. Проколки, шилья, иглы, лощила, мотыги, сделанные из костей, ножевидньте пластинки, резцы, скребки, изготовленные из камня, достаточно убедительно говорят об уровне развития человека тех далеких времен. Исследователей удивило необычное скопление костей мамонта. На площадке, не превышающей двадцати квадратных метров, было двадцать семь черепов. На некоторых бивнях мамонтов сохранились украшения в виде резьбы. Обнаружены также овальные пластинки с геометрическим орнаментом и статуэтка женщины без головы и рук, вырезанная из бивня мамонта.

Открыть Елисеевичскую стоянку в известной мере помог местный учитель К.А. Зеленецкий. В 1904 году он сообщил об обнаруженных костях мамонтов. Белорусский археолог К.М. Поликарпович в 1930 году произвел раскопки, тщательно изучил и описал предметы и изделия, найденные на стоянке.

Любопытно, что и стоянка в Юдинове Погарского района стала известна благодаря местному учителю В. Д. Зайцеву. Он отправил в райцентр кости и кремни, которые обнаружили колхозники, копая яму для погреба. 8 октября 1934 года в «Правде» была напечатана заметка о находке в с. Юдиново скелета мамонта. Прибывший на место К. М. Поликариович установил наличие верхнепалеолитической стоянки.

Там обнаружили остатки двух жилых помещений. Большее из них (17X10 м) неправильной прямоугольной формы. Древние люди использовали необычный «строительный материал». В основании жилища были уложены черепа и крупные трубчатые кости мамонтов. Во многих из них имелись отверстия. Значит, кости служили для крепления каркаса. Внутри жилья находился очаг.

При раскопках найдено большое количество изделий из кремня и кости. Большой интерес представляют головка птицы, выполненная из отростка рога северного оленя, костяные предметы, украшенные орнаментом в виде ромбов зигзагов, схематических изображений рыб. Резьба по кости производилась кремневыми орудиями. Найдены также paковиньт с просверленными отверстиями. Видимо, из них делали ожерелья.

На высоком мысу правого берега Десны в пос. Тимоновка под Брянском в 1927 году М. В. Воеводским была открыта еще одна верхнепалеолитическая стоянка. Раскопки здесь производились в 1928—1933 гг. крупным ученым В. А. Городцовым. Собрано большое количество кремневых орудий и костей животных. Были найдены костяные изделия в виде шильев, проколок, мотыжек. Некоторые из них покрыты рисунками. Жилища в отличие от других стоянок представляли собой прямоугольные коридорообразные землянки длиной десять — двенадцать метров и глубиной до трех метров. Вместе с тем на Тимоновской стоянке открыты также остатки жилищ, сделанных из костей, т.е. похожие на жилища Юдиновской стоянки.

В 1925 году на правом берегу Десны в Брянском районе С. С. Деевым открыта Супоневская верхнепалеолитическая стоянка. Раскапывалась она экспедициями крупных ученых П. П. Ефименко в 1926 году и Б. С. Жуковым в 1927 году. На стоянке найдены остатки жилых помещений, различные кремневые изделия и предметы из кости.

Многое из того, что найдено на Хотылевской среднепалеолитической, на Елисеевичской, Юдиновской, Тимоновской, Супоневской верхнепалеолитической стоянках, хранится в Брянском государственном объединенном историко-революционном музее. Орудия труда древнейшего человека, изделия из кости, другие экспонаты, выставленные здесь, вызывают большой интерес у посетителей. Помогают людям расширить свои знания о прошлом родного края. Но значение находок не ограничивается этим. Памятники древних стоянок человека играют большую роль для выяснения истории развития первобытного общества на территории нашей страны, его материальной и духовной культуры. Очень важно, что бассейн средней Десны оказался одним из немногих мест Русской равнины, где на сравнительно небольшом удалении друг от друга сосредоточено большое число разнообразных палеолитических стоянок. Находки с этих стоянок из глубины веков несут нам бесценную информацию.

Более поздние археологические изыскания, ведшиеся вплоть до наших дней, обнаружили остатки большого поселения на территории нынешнего областного центра. Возникновение его уходило корнями в минувшее тысячелетие.

Так на основании научных данных был установлен срок возникновения города Дебряиска (Брянска). Нашему городу в 1985 году исполняется 1000 лет.

Я.Д. Соколов, кандидат исторических наук;

Р.В. Русанов, заслуженный работник культуры РСФСР