Страница1000

Брянск. 1000 лет. Даешь праздник!

История придуманного юбилея весьма любопытна.

 В 1971 году в Брянске отметили 825-летие первого упоминания Брянска в летописи. Отметили негромко, да и то, — что это за дата, некруглая совершенно. От того празд­ника единственная память осталась: значок с изображением старинного брянского герба. Его, к слову, мой дядюшка Виктор Хроменков сделал, он потихоньку реабилитировал старый брянский герб.

В 80-е годы в СССР пошла мода широко отмечать юбилеи городов. Больше всех отли­чился Киев, который очень широко отметил 1500 лет своего основания. Конечно, полторы тысячи лет назад никакого Киева не было и в помине. На днепровских кручах только лисы и зайцы бегали, которые никак не мог­ли быть основателями городов, однако, кого это волнует, когда на кону возможность от­праздновать порядочный юбилей? Вот тогда и в брянских властных кругах возникла идея учинить нечто похожее.

Брянский археолог-энтузиаст очень вовре­мя выступил с заявлением о древнем селище, которое имело место быть как раз в девятом веке на Чашином кургане. Конечно, селище — не есть город, но это, согласитесь, во­прос узко научный. Конечно, и такой рубеж, как девятый век — очень непросто потом отпраздновать, ибо звучит слишком обще. И вот полетело из Брянска, из обкома партии в Институт истории Академии наук офици­альное письмо с удивительной просьбой под­твердить, ни больше ни меньше, основание Брянска в середине 80-х годов девятого века. Свидетель тех событий мне рассказывал, что вначале бумага попала к археологу Равдиной, которая имела характер жесткий - фронтовичка. Она, говорят, страшно возмутилась антинаучному требованию официального партзапроса и подготонила огор­чительную справку. Это была катастрофа, о которой случайно узнал археолог Куза, который возглавлял в Брянске от Академии археологическую экспедицию. Куза пришел в ужас. Значит, сказал он, нам тогда и трактор никогда не дадут, и студентами для раскопок не помогут, потому что людей обидим ни за что!

Куза убедил начальство отправить в Брянск другую справку, какую нужно, на бланке и с большой печатью. Я потом эту справку в Брянском музее видел. Солидная такая справища!

На основании этой справищи брянские власти пошли с прошением в правительство разрешить празднование грядущего тысяче­летия Брянска. Под абсолютно круглый, ко­торый всего раз в тыщу лет бывает, юбилей выпросили в Москве денег и к 1985 году построили в Брянске киноконцертный зал «Дружба», гостиницу Брянск, бассейн ДОСААФ и др.

Без юбилея, ни в жисть денег бы городу не дали и ничего такого у нас не построили. А так — все были рады. Чудесно юбилей отметили, центральные газеты про Брянск вспомнили, много хорошего написали.

Юрий ФАЕВ