Страницаспорт

Лучшие спортсмены и тренеры Брянска и Брянской области

      Первая десятка спортсменов Брянщины в 2014 году.

                                 ПЯТЕРКА ЛУЧШИХ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ. Брянск. 2016 год.

       Лучшие спортсмены и тренеры 2018 года - Брянск, Брянская область.

                        Итоги 2018 года. Спортсмены Брянского края.

Лучшие спортсмены 2020 года Брянской области

                           Лучшие представители спортивной общественности Брянского региона, год 2020.

Лучшие среди Брянских спортивных учреждений, тренеров и спортсменов в 2021 году

                               Лучшие спортсмены и их наставники в 2022 году

Лучшие спортсмены и тренеры Брянска и Брянской области

Город Брянск находится на ведущих позициях по спорту и туризму в Российской Федерации по подготовке спортсменов высокого класса, воспитанию спортивного резерва и развитию массовой физкультуры и спорта.

В. Астаповский - спортсмен   И. Акулова - футболистка   Д. Артамонов - гонщик    О. Аверичев - спортсмен   Н. Алексахин

В. Александров    П. Антипов   А. Артемьев   К. Акулова    Е. Агейченкова     А. Абросимова    Р. Акберов

Д. Апанасевич     А. Алипченков    Д. Анищенко    Владимир Алымов - тренер    Антошина Светлана - спортсменка

З. Борисова - спортсменка    Ю. Божа - спортсмен     С. Бабушкина - спортсменка     Д. Бобрикова - спортсменка    Б. Белов

О. Буклакова - спортсменка   В. Бушин - спортсмен     П. Борздыко - тренер  С. Белова - спортсменка  А. Большунов

 С. Бельцева    Д. Бобрулько     А. Базулин      Т. Бороздыко     И. Бородин     Е. Баранова       Р. Балесный       О. Балухто

 Бабенко А.     Букась К.   Бабичева Елена - спортсменка     Белов Александр - тренер    Дмитрий Бурдинец - спортсмен

Белеванцев Павел - тренер   Александр Борисов - спортсмен    Бегленко Дмитрий - тренер

 Н. Виткевич - спортсмен   Н. Волков - спортсмен   О. Веретельникова - спортсменка   Е. Волоском     Г. Васильева

 В. Васейкина     В. ВЕРХОВКИН     В. Выходец         Воронко П.   Вахрушев А.     Валяев В.   Вертелко Юлия - спортсменка

В. Горкунов - спортсмен    В. Гопин - спортсмен    В. Гутьер - спорсмен  Е. Горовая     Г. Горохов    А. ГАГАРИН    М. Гулидова 

 А. Горлин       А. Горбач       А. Горбатенко      А. Горохов   А. Гатауллина       Гурская К.    Гусарова И.    Горохов А.

 Александр Грибов - спортсмен    Горлина Юрия  

  П. Джинчарадзе - футболист   А. Дроздов - спортсмен  Е. Денисенкова - спортсменка В. Демочкин

Е. Дударенков  О. Дарымова    М. Дубинин        Дементьева Дарья

  С. Ешугов - тренер   А. Ерёмин - спортсмен     Н. Евсеев     Ю. Елагин       Ермакова Т.      Емельянов Илья

  А. Жижина - спортсменка  О. Журавков - тренер      А. Жижикин    Е. Жиляева       .

  Дмитрий Зайцев - спортсмен   Михаил Заяц - спортсмен   А. Заикин - спортсмен    И. Захаркин     М. Захаренков     Е. Зайкина

 А. Зенченко       А. Зубова     Золотарёв И. - футбольный судья   Зубов Роман - тренер   Захарова Дарья - спортсменка

Елизавета Зонова - спортсменка

  Е. Игнатенкова - спортсменка   Ю. Изотов - спортсмен    И. Иванюк     Д. Иванов     Н. Исаев       Исиченко П.   

 Ильюшина Анастасия - спортсменка   ВИКТОРИЯ ИСАЕВА - тренер

  О. Кацанашвили - тренер Л. Куркина - спортсменка    И. Каспаров - тренер   С. Кривелева - спортсменка   А. Кулинич

В. Купчинский - спортсмен   И. Кашкаров - спортсмен   Е. Калакуцкий - спортсмен   Н. Кузютина - спортсменка   Кропотин М.

М. Ковалёв - спортсмен   В. Коваль - спортсменка    И. Кашкаров - спортсмен   Т. Капитанова     О. Куничева  

  А. Кожемякин    Ю. Котова   С. Кривенок      Л. Козлова   Е. Климонов     О. Королева   М. Кивимяги      Валерия Кругликова

Н. Козлов   А. Королёв   В. Касьян      А. Козлов     Ю. Кондратьева    А. Калашян     О. Купченко   Козлов Д. 

  Касьян Владимир - тренер     Кондратенко Виктор - тренер    Куцанов Андрей - спорт  Арсений Клещевников - шахматист

   Ю. Ложечко - спортсменка В. Лизунов - тренер    Р. Лапин    А. Лубянов    В. Лапанов    Е. Лямцев  М. Ларюхина

 Лопатин Д.     Леонов Иван   Александр Лубяный - спортсмен

  Г. Мальчугина - спортсменка   В. Минаков - спортсмен   В. Мандрыкин - спортсмен   В. Маркин - тренер     В. Минич

   А. Матюшин - спортсмен   Н. Мушта - Олизаренко спортсменка    А. Морева      Д. Минаков     Д. Маруткин

Л. Маркин   В. Мухин     А. Мортикова     Г. Морозов  О. Мурышова    В. Михалин  С. Макринский   Н. Морозова

 И. Михалин  В. Мишкин    А. Мисник   М. Минасян    Е. Миленкова      Д. Меликов    МАМОНОВ А.   

  Д. Моисеев       Магомед Магомаев   ​      Мглинец И.     Мельников Н.    Муштаев И. - тренер     Медведева К.

Москоленко Сергей - тренер      Дарья Михальченкова - тренер    АЛЕНА МОЛЕВА - тренер

Ян. Непомнящий - шахматист   Т. Новосельцева (Кивимяги) - спортсменка   Д. Носенко       А. Нефёдова    

   Д. Нидбайкина    Н. Нехитров   А. Никитина    А. НЕШЕВ            .

  С. Овчинников - футболист    И. Орлов - тренер   А. Осипенко - спортсмен   А. Осипов - спортсмен  В. Осипенко

А. Осадчий    Д. Огарков   Д. Огарков  .

С. Пыжьянов - спортсмен В. Петраков - тренер   А. Погорелов - спортсмен   А. Подымов - шахматист  Ю. Панасенков

С. Прудников - спортсмен   И. Поздняков      А. Петров     О. Путрова       О. Петрушина      Н. Пузанова   В. Панченков

  Л. Подмаркова    И. Псурцев   С. Портнов   Г. Полякова     С. Поздняков   Д. Просянникова   О. Поляков

 Парлюк М.    Пимков Даниил     Полякова Диана - спортсменка      Прохорец Мария - спортсменка

Поспелов Артём - тренер

  О. Рябинкина - спортсменка   Ревуцкий Игорь      Рудин М.     Олег Рубанов - спортсмен    Николай Ратниекс - спортсмен

ИРИНА РЕВУЦКАЯ - тренер

С. Сухорученков - спортсмен    Е. Синяев - спортсмен    Б. Старовойт - спортсмен   В. Самотёсов - спортсмен   Л. Самотёсова

  С. Стручков - тренер Е. Семиохина - спортсменка  Е. Соболева - спортсменка   В. Сычёв - футболист   Ю. Саутин - спортсмен

  Стефанов А.     Дмитрий Синяев - тренер

Г. Станила - тренер   Д. Селивиров - тренер   С. Сычёв - спортсмен   М. Сумичев - тренер В. Сыромолотов - тренер   Д. Соболев 

  Д. Склема      В. Сапоненко   Н. Соловьев   Е. Соколова   Т. Смоляк      Т. Слатова       Н. СНОПО­ВА       И. Садовников

  О. Солдатова    Р. Семионов     В. Скепскоя       Стёпин А.    Саласина Е.    ​  Саломатин В.    Андрей Синицын - спртсмен

 Константин Синеоков - тренер

   Э. Трояновский - спортсмен   Е. Тантлевский - тренер   Е. Толокнова   В. Трофимова    А. Терешок    А. Терешок    

 Трахнов Максим - спортсмен   Мария Торлина - хоккей

  О. Терещенко   А. Танюшкин   П. Трусов   ​   С. Терехов     Трусов      Табурченко Павел   Ольга Тютюнник - тренер

  А. Уляхов    Р. Усиков          .

  В. Чирков - тренер   А. Чушенков    А. Чеглок (А. Усов)    А. Черненок      И. Чибисова     А. Чернова    .

Т. Фролова - спортсменка  В. Фридзон - баскетболист   А. Фомичёв - футболист   А. Фетисов - хоккеист     С. Фель­дман     И. Филин

 Филатова В.                 .

Е. Хомякова - спортсменка    А. Хрупин    .

  Т. Цыганкова    Цибренок Н.  Алексей Цикунов - спортсмен      Татьяна Цыбульская - спорт

  А. Шаталова - спортсменка  Е. Шармина (Мартынова) - спортсменка    С. Шаталов - спортсмен   Г. Шилин      А. Шагин

  Т. Шатилина      Е. Шломин    В. Швецов    П. Шауло   Шунькин Егор - спортсмен

 Михаил Юдов - спортсмен

П. Яшелин   .

По итогам сезона 2021 года в чемпионате Брянской области по футболу определены лучшие игроки и тренеры.

По итогам сезона 2021 года в чемпионате Брянской области по футболу определены лучшие игроки и тренеры. В традиционном опросе, который каждый год организует региональная федерация футбола, приняли участие 50 экспертов – представители команд, судьи и СМИ. Победители были названы в шести номинациях. Так, лучшим вратарём стал Сергей Лучин из белобережского «Мебельщика». Его партнёр по команде Артур Гараев был признан лучшим полузащитником. Капитан кокинского «БГАУ» Артур Ефременко стал лучшим оборонцем, а голеодором – Вадим Минич, нападающий дятьковского «Александра». Лучшим молодым игроком эксперты выбрали Андрея Кахраманова из «Бежицы», а самым опытным наставником – Игоря Хорошева.

В Брянской области определили 10 лучших спортсменов и тренеров по итогам 2023 года

В Брянской области определили 10 лучших спортсменов и тренеров по итогам 2023 года. Их имена были утверждены на заседании коллегии департамента физической культуры и спорта региона.

Лучшими брянскими спортсменами в минувшем году стали: Артем Осипенко (самбо); Илья Бородин (плавание); Мария Прохорец (легкая атлетика); Магомед Магомаев (спортивная борьба); Гаджимурад Алихмаев (спортивная борьба); Максим Могучев (тяжелая атлетика); Татьяна Цыганкова (дзюдо); Данил Луппа (футбол); Владислав Аниканов (легкая атлетика лиц с ПОДА); Анастасия Ильюшина (подводный спорт). Лучшими брянскими наставниками стали: Сергей Портнов (самбо); Марина Свистак (плавание); Светлана Белова (легкая атлетика); Николай Козлов (спортивная борьба); Александр Алипченков (велоспорт BMX); Николай Евсеев (тяжелая атлетика); Александр Мачехин (дзюдо); Павел Белеванцев (пауэрлифтинг с ПОДА); Владимир Гомонов (гиревой спорт); Михаил Сумичев (легкая атлетика с ПОДА)

Владислава Колоскова, Тесса Дэймон, Дарья Медведева, Дементьева Дарья, Шилин Геннадий Викторович - спортсмены и тренер

  Максим и Татьяна ЦЕЛИКОВЫ      Николай и Людмила Букаревы   Дмитрий и Алексей Юргенсы

Максим Войтов и Рамин Акберов  Олег Поляков и Максим Липкин   Анастасия Ильюшкина и Татьяна Цыганкова  

 Болобина Ася, Андрей Александрович Терешок  Ольга Королёва и Анастасия Пахомова

 Хатюшин Иван и Арсений Олейник  Ольга Анисина, Анастасия Никишонкова, Ева Жежера

Спортсмены Максим Садовников, Артём Поспелов, Мария Ларюхина и тренер Дмитрий Садовников

Цыганкова Татьяна и Солкан Антонина     Полина Антоненко, Диана Шинкаренко, Вероника Кириченко

Ольга Чувина и Павел Гульков       Елена Жи­ляева, Виктория Кузнецова, Владислава Колоскова

Тигран Арутюнян, Кирилл Татарчуков, Даниил Бобр       Кирилл Чинилин, Иван Сизых и Евгений Скиба

Елена Жиляева и Владислава Колоскова    Алексанлр Хрупин, Владислав Аниканов, Юлия Карпейкина и Игорь Лавреев

Олеся Рогатых и Вячеслав Кабачков     Кристина Акулова и Александр Горохов    

Надежда Андрюхина, Тимур Магаев, Виолетта Игнатьева, Олеся Солдатова          

Анастасия Иванова, Ярослав Федосцов, Татьяна Капитанова, Кирилл Солонкин

 Захар и Даниил Соболевы    Максим Подтыкайлов, Георгий Репин, Светлана Селезнева - полиатлон

Елена Зеленова,  Анастасия Хопунова, Елена Шурша, Юлия Северьянова, Наталья Гаврилова, Светлана Львутина, Сюзанна Солдатенкова - бодибилдинг

Карина Николаенко, Кирилл Шумских, Галина Любезная - пауэрлифтинг   Максим Ковалёв и Владислав Козловский

Диана Конкина и Ангелина Бобрик        Константин Чачило и Ксения Медведева      Инна Толчина и Кристина Костикова 

Артем Стефанов, Мачехин А.Н., Артем Никоноров, А.В. Гагарин - спортсмены и тренеры        Алексей Прудников Сергей Григорьев 

Владислав Шихта, Максим Скудин, Андрей Николайчик, Галина Белодед, Виктория Зимонина

Кирилл Шумских, Карина Николаенко, Мария Гулидова, Андрей Ермаченко, Сергей Павлов - спртсмены

Кожемякова Стефания, Клещевникова Маргарита, Кулькина Полина

Ратниексы - Мария и отец Константин Брянская область, спортсмены   Юлия Чумгалакова и Елена Жиляева

Фукс Карина Станкевич Ирина      Ермаченко Андрей Васильевич и Козлов Николай Николаевич

Александра Дудкина и Ульяна Голоколенова - спортсменки   София Береснева Ольга Ильина - спортсмен и тренер

Наталья Гаврилова Николай Ефимочкин             А. Свинчукова, К. Чачило,  И. Гадючки - спортсмены

Польский Егор Кирюшина Дарья Должиков Дмитрий Сотириадис Афина

Анастасия Иванова и Татьяна Капитанова                           Максим Высоцкий и Илья Толкачёв 

Александра Кошелева Никита Пимонов  Игнат Фролов Андрей Олизько Даниил Бычков Евгений Иванов  Владислав Иванов

Карина Фукс Ирина Станкевич Данила Латышев  Артём Гончаров, Максим Бессонов, Дмитрий Штукатуров  Андрей Мухитов

Максим Бессонов, Андрей Мухитов, Алексей Кузьменков, Юрий Лукьянчиков и Сергей Проничев

Магомед Пахрудинов Магомед Себединов Никита Шведов 

  Хайбулаев Абдула, Рогозин Владимир, Школа Аня, Смирнова Ксения, Минаков Роман - спортсмены

 Прудников Алексей и Абашкин Роман - спортсмены   Владислав Стёпин и Александр Нифанин - спортсмен и тренер

Игорь Петров, Татьяна Петрова, Юлия Боховко, Андрей Аторвин, Антон Юрасов, Андрей Волохо, Дмитрий Шерман - спортсмены

Александр Горохов, Владислав Федосейский, Валерий Фомичев, Владлена Иващенкова, Королёв А.Н., Алиса Афанасенкова, Анастасия Захарченко, Думанская Л.Б. - спортсмены

Карина Фукс, Елена Яськова, Виктория Альянова, Владимир Гомонов - спортсмены

Елизавета Саласина, Артём Трошин, Павел Белеванцев и Андрей Евдокимов - спортсмены и тренеры

Цыганкова Татьяна, Медведева Ксения, Мачехин А.Н. - спортсмены и тренер     Арина Бородина Алексей Казорин

 Дмитрий Апанасевич, Николай Батурский, Павел Белеванцев - спортсмены и тренеры

 Артем Поспелов и Максим Садовников - тренеры    Максим Фурсин Дарья Латышева - спортсмены

Кирилл Шумских, Александр Литвинов, Дмитрий Савченко, Степан Аксенов - спортсмены

Артем Кривоноженков, Роман Абашкин, Иван Прокопцов, Максим Черножуков - спортсмены

Константин Чачило, Виктория Корнюш, Даниил Хитрун, Дмитрий Мальцев и Ксения Кузнецова - спортсмены

Максим Могучев, Осипов Алексей, Прошин Станислав - спортсмены     Семья Цыкуновых ГТО

Юлия Калугина, Александр Бабенко, Степан Веткин - спортсмены   Дмитрий Шлемин Василий Криницын - спортсмены

Александра Фурдик Юрий Чибисов - спортсмен и тренер      Владимир Соколов В.С. Евдокименко - спортсмен и тренер

Егор Климонов Владимир Цыганков Александра Лысенкова Артём Трошин Александра Паращук и Андрей и Вячеслав Евдокимовы - спортсмены и тренеры

Кулистиков Евгений, Потапов Дмитрий, Лапутин Алексей, Ушакова Алина - спортсмены

Алдушина Татьяна Вячеславовна и Кошенько Валентина Николаевна - тренеры

Евгений Дмитриев, Владлен Валяев, Юрий Соловьёв - спортсмены     Мухитов Андрей и Лукьянчиков Юрий - спортсмены

Данила Кривоножкин, Всеволод Смирнов, Илья Жуков, Кирилл Конопако, Кирилл Конопако, Лилия Ящук, Дмитрий Садовников и Василий Кулинич - спортсмены и тренеры

 Антон Мамонов, Дмитрий Марченко, Дмитрий Кушиков - спортсмены   Садовников Поспелов Козлов Водопьянова - спортсмены

Юлия Сергунина, Полина Лебедева, Елизавета Туболева, Вероника Першукевич - спртсменки

Мухитов Андрей и Лукьянчиков Юрий - спортсмены   Елизавета Саласина Дмитрий Апанасевич Максим Садовников Артем Поспелов - спортсмены

 Юрий Лукьянчиков Виктория Альянова Виктория Альянова Елена Яськова Владимир Гомонов

  Олег Потапов Екатерина Бобунова Владимир Соколов  Дарья Шепель Егор Кузнецов

 Владимир Дворцов, Сергей Проничев, Юрий Лукьянчиков, Андрей Мухитов, Елена Яськова, Виктория Альянова

 Бирюков Борис Широков Максим Рудченко Иван Дмитрий Толочко - спортсмены

Глеб Лейт Яна Квакухина Врур Арутюнян - спортсмены и тренер  Максим Могучев Алексей Осипов - спортсмены

Дарья Драгоненко Дмитрий Аврамиди Полина Воронко - спортсмены    Виктория Альянова Елена Яськова Карина Фукс - спортсмены

Егор Коновалов Станислав Афонин Александр Котенок - спортсмены

Абдула Хайбулаев С.В. Макринского - спртсмен и тренер    Чепелуевы Виктор Васильевич и Татьяна Павловна - спортсмены

Федосенков Степан  Михалин Д.В. Хайбулаев Абдула Михалин И.В., Макринский С.В. Цыганкова Анастасия Терешок А.А. Школа Анна Максименкова Ю.Н.

  Дарья Карапузова Татьяна Барабанова Анжелика Горбачева - спортсмены    Максим Могучев Александра Паращук 

 Андрей Ермаченко, Мария Гулидова и их сын Иван - спортивная семья    Александр Бабенко Юлия Кулагина Александр Черников Валентина Болотова

  Ульяна Голоколенова и Светлана Киселева        Анна Школа Данила Чепиков Ксения Смирнова - спортсмены

Максим Дубинин Петр Чокан Андрей Мухитов Виктория Альянова Елена Яськова Андрей Мухитов Елена Яськова Владислав Сивенков Сергей Глазунов Петр Чокан Юрий Лукьянчиков

  Никита Полехин Маргуш Алексахина - бодибилдинг        Гаджимурад Алихмаев Магомед Магомаев

 Богдан Островский Артем Аниконов - тренеры

спортивная брянская область

  

Гимнастка ГПТУ № 1 г. Брянска Таня Трищенкова. 1966 г.

Гимнастка ГПТУ № 1 г. Брянска Таня Трищенкова. 1966 г.

 

Лучшие спортсмены Брянска

Книги в PDF  по данной теме:

« История Брянска» - Дмитриев

«Старый город. Новый Брянск» - Наталья Реброва, Юрий Соловьев

«Летопись Брянщины» - В.А. Благовестова, А.А. Чубур, С.В. Чернышов.

«Очерки по истории Брянской земли» - Крашенинников, Владимир Викторович



Родной Брянск, милая сердцу Брянщина.

природа брянской земли

Я люблю момент после заката,
У Десны прилечь на берегу –
Посмотреть, как, звёздами прижатый,
Полумрак густеет на лугу.

 

Картины брянских художников о Брянском крае.

Картина, Кожевников Е.А. Дождливо. Холодно. Мокро г. Брянск, ул.Фокина

Кожевников Е.А.,заслуженны й  художник России .«Дождливо. Холодно. Мокро»(г.Брянск, ул.Фокина). Х., м., 50Х60. 1997 г.

Брянские поэты и писатели о земле Брянской.

Сквозь столетия Памятью цепкой

входит в сердце былинная Русь.

Валентин Динабургский

Авиловская гора (Авиловская улица) Брянск.

Авиловская гора (Авиловская улица) Брянск.
Получила свое название от имени некоего Авилы, проживавшего в районе современного медучилища. На улице жили преимущественно священнослужители, ремесленники, работники Арсенала. С 1922 г. переименовывалась в улицу им. Адлера, Розы Люксембург, Васильева, а с 1951 г. - улица им. М. Горького.

Старые и новые фотографии Брянска

Клинцы, Базарная улица, начало века.

Клинцы, Базарная улица, начало века.

Московская улица до собора

Мой любимый город Брянск, Свенский монастырь.

Мой любимый город Брянск, Свенский монастырь.

Хронограф. Судьбы. События. Мгновения.

К концу X века на территории нынешней Брянской области славянские племена, расселились так: юго-восточная часть края с центром на Кветунском поселении у Трубчевска (современные Севский, Суземский, Комаричский, Брасовский, Навлинский, Трубчевский, частично Погарский и Почепский районы) вошла в состав Северянского племенного союза, Северской земли. Самую северо-восточную часть (современные Карачевский, частично Навлинский, Дятьковский районы) заняли вятичи, северную часть области заселили смоленские кривичи. На запад нынешней Брянской области (бассейн Ипути),  переселилось славянское племя радимичей. С юга, вверх по реке Снов, от Чернигова начали проникать дружины киевских князей, (современные Стародубский, частично Климовский, Унечский, Погарский районы).



Немного интересного, умного, мудрого.

дорога

Улыбнись …. чуть чуть лирики.

в одной из клиник брянска у психиатора